В США создают биткойн-ферму, которая будет питаться от атомной электростанции

21:46    26 января, 2023

В скором будущем в США заработает первая в биткойн-ферма, которая будет напрямую питаться от атомной электростанции. Специалисты надеются, что такая ферма будет более экологичной и сократит выбросы углекислого газа в атмосферу.

Майнингом займется биткойн-компания TeraWulf — на новой площадке под дата-центры, построенной компанией Cumulus Data рядом с атомной электростанцией Susquehanna Steam Electric Station в Пенсильвании.

До недавних пор биткойн считался одной из самых неэкологичных криптовалют: по некоторым оценкам, майнинг биткойна производит около 0,1% мировых выбросов CO₂, а с момента создания этой криптовалюты и до 21 сентября 2022 года его добыча повлекла за собой выброс 199,65 млн тонн эквивалента углекислого газа.

Когда алгоритм добычи Ethereum сменили с доказательство выполнения работы (proof-of-work) на доказательство доли владения (proof-of-stake), это привело к снижению выработки CO2 на 99% и еще раз подчеркнуло неэкологичность биткойнов. Многие с тех пор, конечно, начали понимать, что и с биткойнами нужно что-то делать. Однако вряд ли эта криптовалюта пойдет тем же путем, что и Ethereum, стало быть, необходимо искать более «зеленые» источники энергии для майнинга, к каковым относятся солнечные и ветряные электростанции, а также атомные электростанции.

Биткойны, получаемые компанией TeraWulf с фермы с прямым подключением к атомной электростанции, по некоторым подсчетам, будут довольно близки к нулевому выбросу углекислого газа. Но есть и другие подсчеты, согласно которым, атомная энергетика по уровню выбросов CO2 примерно сопоставима с возобновляемыми источниками энергии. Специалисты объясняют, что вряд ли могут существовать источники энергии, полностью свободные от выбросов парниковых газов, ведь производство оборудования и логистика так или иначе будут сопровождаться выбросами углекислого газа. Однако выбросов этих будет действительно намного меньше, чем при более традиционных подходах к майнингу криптовалют.



© NEWS.am Medicine