В ночь на 27 января недавно открытый астероид пролетит максимально близко к Земле: Может ли он представлять опасность для нашей планеты?

18:41    26 января, 2023

В ночь на 27 января небольшой астероид под названием 2023 BU пролетит мимо Земли на самом близком расстоянии, когда-либо зарегистрированном.

По данным NASA, астероид размером с грузовик пролетит над южной оконечностью Южной Америки 26 января в 16:27 по тихоокеанскому времени (27 января, 02:27 по ереванскому времени), всего в 3600 километрах над поверхностью планеты — и в пределах орбиты геостационарных спутников

По данным NASA, риска столкновения астероида с Землей нет.

«Но даже если бы это произошло, этот небольшой астероид диаметром от 3,5 до 8,5 метров превратился бы в огненный шар и безвредно распался бы в атмосфере, а некоторые из более крупных оставшихся фрагментов потенциально могли бы упасть в виде небольших метеоритов», — уточняет пресс-служба агентства.

Астероид был открыт Геннадием Борисовым, астрономом-любителем из Крыма, 21 января этого года. Он рассказал, что 26 января жители Южного полушария смогут наблюдать объект даже в любительские телескопы.


2023 BU.JPG (32 KB)

Отметим, что 2023 BU мал и, как уже было сказано выше, не представляет опасности для Земли. Однако более крупный астероид, достигнув Земли, может вызвать серьезные разрушения. Во избежание такого сценария осенью прошлого года была организована миссия NASA DART (Double Asteroid Redirection Test). Зонд DART столкнулся с Диморфом — астероидом, вращающимся вокруг Дидима, чтобы проверить, возможно ли искусственно изменить орбиту астероида, ударив по нему.

Результаты миссии DART превзошли все ожидания. По расчетам ученых, столкновение должно было изменить время вращения созвездия примерно на 73 секунды, но на самом деле оно изменилось на 32 минуты, и теперь один полный оборот занимает 11 часов 23 минуты. Результаты этой миссии считаются поворотным моментом в истории планетарной обороны, так как показали, что столкновение с космическим кораблем действительно может изменить курс космического тела.

Однако существуют так называемые астероиды-убийцы планет, которые называют так потому, что их трудно обнаружить — они «прячутся» в свете Солнца, и телескопы не могут их зафиксировать. Один такой астероид (2022 AP7) был обнаружен в ноябре 2022 года. 

Именно для обнаружения таких опасных астероидов китайцы в прошлом году предложили новую систему предупреждения, которая представляет собой систему, состоящую из шести космических аппаратов, на венероподобных орбитах, целью которых будет обнаружение и предупреждение о потенциально угрожающих астероидах в кратчайшие сроки.



© NEWS.am Medicine