BharOS, а не IndOS: В Индии представили национальную мобильную операционную систему

19:38    25 января, 2023

В Индии представили собственную мобильную операционную систему BharOS (сокращение от Bharat OS), которая может прийти на замену Android и iOS. Несколько индийских министров уже протестировали новую операционку. По словам разработчиков, ее можно установить на практически любой смартфон.

Назвать BharOS полностью новой разработкой нельзя: как рассказывает cnbctv18.com, операционная система создана на основе Android-проекта с открытым исходным кодом (AOSP). Над разработкой работали специалисты компании JandK Operations Private Limited (JandKops) — при финансировании правительства страны в рамках программы по обеспечению индийской цифровой независимости.

В настоящее время ОС предоставляется компаниям и учреждениям, работающим с конфиденциальной информацией и имеющим серьезные требования к безопасности. Однако система может быть установлена и на серийные мобильные телефоны.

Подробностей о настройках уведомлений, виджетах главного экрана, мониторинге заряда батареи и многих других параметрах операционной системы пока нет.

bharos-1

Известно, что предустановленных приложений в новой операционке нет — пользователи получают «голую» ОС и полный контроль над разрешениями, запрашиваемыми приложениями. Это означает, что в телефонах пользователей новой операционки не будет ненужных приложений, которые они не хотят использовать, но и удалить не могут.

Пользователи смогут получить доступ к приложениям из сервиса PASS (Private App Store Services) — там только приложения, прошедшие тщательное тестирование и соответствующие строгим критериям безопасности.

Обновляться BharOS, как и Android, будет онлайн, однако обновления будут загружаться и устанавливаться без вмешательства пользователя.

Напомним, что недавно сообщалось о том, что собственная мобильная операционная система, разрабатываемая в Индии по инициативе правительства, будет называться IndOS. Скорее всего, речь шла именно о BharOS, просто название операционной системы еще не было известно.



© NEWS.am Medicine