NASA завершает научную миссию Geotail, а заклинившую панель зонда Lucy трогать пока не будет

16:07    20 января, 2023

NASA завершает научную миссию Geotail, которая вместо ожидаемых 4 лет продлилась аж 30. Агентство также решило как минимум до осени 2024 года не трогать заклинившую солнечную панель зонда Lucy, который еще даже не приступил к своей научной программе.

Миссия Geotail: 30 лет в космосе

Спутник Geotail был разработан совместными усилиями NASA и японского Института космонавтики и аэронавтики. 24 июля 1992 года его отправили на орбиту на ракете Delta II, и с тех пор спутник облетает Землю и собирает данные о структуре и динамике магнитосферы — защитного магнитного поля Земли.

Изначально совместная миссия NASA и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) была запланриована на 4 года, но многократно продлевалась, так как ученые получали благодаря ей качественные данные, которые легли в основу тысяч научных публикаций.

Теперь, спустя более 30 лет после старта миссии, NASA объявляет о ее завершении — по причине отказа оставшегося регистратора данных спутника. Первый регистратор спутника вышел из строя еще в 2012 году, второй же продолжал работать. 28 июня 2022 года и у него начали возникать проблемы. Несколько раз специалисты пытались отремонтировать инструмент, но — безрезультатно. В итоге 28 ноября 2022 года наблюдения с его помощью решено было прекратить. Правда, ученые еще как минимум несколько лет будут продолжать изучать уже собранные с помощью этого аппарата данные.

NASA-geotail

Как отметил ученый-космонавт Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте Дон Фэйрфилд, Geotail был очень продуктивным аппаратом, и его миссия помогла узнать много нового и лучше понять взаимодействие солнечного ветра с магнитным полем Земли.

Собираемые аппаратом Geotail данные о физических процессах помогали ученым исследовать многие процессы, в том числе то, как и насколько быстро потоки энергии и частиц Солнца достигают Земли. С помощью этого аппарата также удалось найти в лунной атмосфере кислород, кремний, натрий и алюминий.

Работающие над этой миссией ученые также смогли определить местонахождение процесса магнитного пересоединения — основного «поставщика» материала и энергии от Солнца в магнитосферу и одного из инициаторов полярного сияния. Это открытие положило начало миссии Magnetospheric Multiscale, стартовавшей в 2015 году.

Lucy и заклинившая панель: Пока все и так работает

С зондом Lucy, отправленным в космос 16 октября 2021 года, у NASA возникли небольшие проблемы: одну из ее солнечных панелей заклинило, и она не смогла до конца раскрыться.

В течение 2022 года ученые пытались как-то завершить процесс раскрытия панели до фиксации, но не смогли. Теперь же специалисты решили больше ее не трогать: панель сейчас достаточно устойчива, а попытки как-то повлиять на нее могут принести больше вреда, чем пользы. Так или иначе, ученые полагают, что зонд и так сможет нормально работать.

NASA-Lucy

По последним данным, панель в настоящее время развернута минимум на 98%, и этого достаточно для выработки необходимой мощности для обеспечения 12-летней миссии зонда. Правда, ученым необходимо будет наблюдать за тем, как солнечная батарея будет себя вести в ближайшие месяцы, а осенью 2024 года они повторно оценят ситуацию и определятся с тем, нужно ли принимать дополнительные меры и пытаться завершить раскрытие панели.

Научная миссия зонда Lucy стартует в 2025 году и продлится как минимум до 2033 года. За это время зонд должен будет посетить около десятка астероидов на орбите Юпитера: их называют «археологическими древностями Солнечной системы», так как считается, что они старше планет нашей системы.



© NEWS.am Medicine