ChatGPT обманул рекрутеров: ИИ написал заявление на работу и тестовое задание лучше 80% соискателей-людей

19:40    19 января, 2023

ChatGPT, разработанный компанией OpenAI чат-бот с искусственным интеллектом, смог обмануть рекрутеров коммуникационно-консалтинговой компании Schwa: он написал заявление на работу и тестовое задание лучше 80% соискателей вакансии, и рекрутеры хотели пригласить его на «живое собеседование».

Нил Тейлор, основатель компании Schwa, хотел с использованием ChatGPT проверить свою HR-команду и основанное на AI-инструментах программное обеспечение для найма: поймут ли они, что за заявлением стоит не реальный человек, а ИИ? И может ли ИИ написать такое заявление и такое эссе, чтобы рекрутеры приняли его за человека и пригласили на собеседование?

Как рассказывает Businessinsider, соискателям вакансии, в том числе ChatGPT, было предложено в рамках тестового задания в 300 словах описать «секреты хорошего текста».

ChatGPT в своем задании написал, что секрет хорошего письма прост, и заключается он в том, чтобы «рассказать хорошую историю». Более того, ИИ написал свое эссе в стиле американского писателя и копирайтера Дэйва Тротта, согласно инструкциям, данным ему Нилом Тейлором.

Лишь каждый пятый из соискателей прошел отборочный тур и был выбран для прохождения очного интервью с Тейлором, и ChatGPT оказался в их числе, так как, по словам Тейлора, показал даже большую компетентность, чем многие соискатели-люди, что надеются получить работу в их компании.

Беатрис Нолан из Insider решила повторить эксперимент Тейлора: с помощью ChatGPT составила два сопроводительных письма для соискателей должностей ассистента по работе с соцсетями и делопроизводителя. Затем двух профессиональных рекрутеров попросили оценить эти письма. Оба рекрутера заметили, что письмам не хватает «индивидуальности», но оба признались, что с большой вероятностью пригласили бы авторов этих писем на очное собеседование.

Секрет хорошего текста по версии ChatGPT

Insider приводит и полный текст эссе, написанного ChatGPT. Вот его часть:

«Секрет хорошего письма прост: расскажите хорошую историю.

По своей сути писательство — это общение и связь с вашей аудиторией. И лучший способ достичь этого — рассказать историю, которая найдет в ней отклик.

Написать хороший текст — это больше, чем просто связать воедино кучу слов и надеяться, что они приживутся.

Для хорошего текста нужно повествование, которое вовлекает читателя и заставляет его продолжать перелистывать страницы. Важно также использование правильного языка, чтобы нарисовать яркую картину в сознании читателя, и использование правильной структуры, чтобы вести его через историю».



© NEWS.am Medicine