Более мощные процессоры и улучшенная графика: Apple представила MacBook Pro и Mac Mini

21:00    17 января, 2023

Apple представила свои первые новинки в этом году — более быстрые версии высокопроизводительных ноутбуков MacBook Pro и настольных компьютеров Mac mini.

Как сообщает Bloomberg, новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro внешне не отличаются от предшественников, выпущенных в конце 2021 года, но в новинках более мощные чипы M2 Pro и M2 Max, пришедшие на смену M1 Pro и M1 Max.

В прошлом году эта линейка продуктов принесла $40,2 млрд дохода, что составляет более 10% выручки компании. В конце этого года Apple также планирует оснастить чипом M2 свой высокопроизводительный настольный компьютер Mac Pro. Кроме того, Apple работает над новыми версиями MacBook Air, включая более крупную модель с 15-дюймовым экраном.

m2 pro.JPG (61 KB)

Чипы последних моделей делают новинки еще более эффективными. Чип M2 Pro теперь будет иметь до 12 ядер вместо прежних 10. Графические же возможности теперь достигают 19 ядер по сравнению с предыдущими 16.

Встроенная память ноутбуков также была увеличена до 96 ГБ на моделях с топовым чипом M2 Max. Ранее для обоих девайсов этот показатель составлял 32 ГБ. Объем встроенной памяти составляет 8 терабайт. Время автономной работы немного увеличилось: с 17 до 18 часов для 14-дюймовой модели и с 21 до 22 часов для 16-дюймовой версии.

Apple также объявила, что новый MacBook Pro получает WiFi 6E, который может обеспечить более высокую производительность беспроводной связи. Новый MacBook Pro также получил более порт HDMI.


Mac mini.jpg (129 KB)

Mac mini также выглядит так же, как и его предшественник, и выходит на рынок более чем через два года после последнего обновления этого компьютера. Mac mini также имеет два варианта процессора, тот же M2 и M2 Pro.

Снабдив Mac mini более быстрым чипом M2 Pro, компания смогла отказаться от чипов Intel. Сегодня компания также прекратила продажу компьютеров Mac mini, которые не работают на процессоре Apple. Единственный компьютер в этой линейке Apple, который в настоящее время работает на процессоре Intel, — это настольный компьютер Mac Pro.

Обновленный 14-дюймовый MacBook Pro стоит от 1999 долларов, а 16-дюймовая версия по-прежнему стоит 2499 долларов. Mac mini стоит 599 долларов, что на 100 долларов меньше, чем предыдущая версия.

Apple сообщила, что поставки всех новинок начнутся 24 января.



© NEWS.am Medicine