Художники подают в суд на Stability AI, Deviant Art и Midjourney за нарушение авторских прав

13:11    18 января, 2023

Три художника подали коллективный иск против Stability AI, Deviant Art и Midjourney, которые используют инструмент Stable Diffusion, позволяющий с помощью искусственного интеллекта создавать изображения на основе текстовых описаний.

По словам художников, эти компании и используемый ими инструмент нарушают законы об авторском праве. Stable Diffusion, как они отмечают, содержит копии миллионов или миллиардов изображений, защищенных авторским правом. Эти копии были созданы без ведома и согласия авторов.

«Сегодня мы делаем еще один шаг к тому, чтобы сделать искусственный интеллект справедливым и этичным для всех. От имени трех замечательных истцов-художников, Сары Андерсен, Келли МакКернан и Карлы Ортис, мы подали коллективный иск против Stability AI, DeviantArt и Midjourney за использование Stable Diffusion, инструмента для коллажей 21-го века, который объединяет защищенные авторским правом работы миллионов художники, используемые в качестве обучающих данных», — сказал адвокат Мэтью Баттерик.

От имени всех артистов, чьи работы были каким-либо образом затронуты алгоритмом Stable Diffusion, истцы требуют судебного запрета и возмещения ущерба. Сумма компенсации не уточняется. В иске также подсчитано, что если за каждое изображение потребуется компенсация в размере 1 доллара, то сумма возмещения составит не менее 5 миллиардов долларов.

«Люди вносят свою человечность в искусство, ведь искусство — глубоко личное. ИИ просто стер из него человечность, сведя работу всей моей жизни к алгоритму», — сказала одна из истцов, Сара Андерсен, автор веб-комикса Sarah’s Scribbles.

Реакция Stable Diffusion

Руководство проекта Stable Diffusion, созданного в августе 2022 года, в ответ на жалобы заявило, что права авторов и художников «не безграничны», и все должно идти в ногу со временем и новыми технологиями.

Компания также обвинила адвоката истцов Мэтью Баттерика в лицемерии: по словам представителей компании, он использовал изображения из их исследования без вознаграждения или согласия, хотя и предоставил ссылку на источник.

Ранее Stability AI объявил, что позволит художникам удалять свои работы из данных, используемых для обучения Stable Diffusion 3.0.

Примечательно, что Adobe объявила, что будет продавать изображения, созданные нейросетями, наравне со всеми остальными изображениями, добавив, что эти изображения будут иметь специальную пометку.

Летом 2022 года изображение Midjourney получило награду на конкурсе изящных искусств штата Колорадо, победив в категории цифрового искусства. Художники и энтузиасты, однако, не оценили этого и обвинили создателя в ускорении гибели творческих профессий.



© NEWS.am Medicine