Может ли Венера стать целью первой пилотируемой миссии вместо Марса?

10:48    29 сентября, 2022

Поверхность Венеры такая горячая, что может расплавить свинец. Атмосферное давление на этой планете можно смело назвать сокрушительным для человека – и для почти всего живого. Еще есть облака серной кислоты, которые явно не делают планету более «дружелюбной». Тем не менее, некоторые ученые утверждают, что именно Венера – а не Марс – должна стать целью для первой пилотируемой миссии на другую планету.

Правда, высадиться на Венеру астронавты не смогут: по понятным причинам ходить по поверхности этой планеты невозможно. Но зато смогут посмотреть на планету из иллюминаторов космического корабля.

«У Венеры плохая репутация, потому что у нее такая сложная поверхностная среда, — сказал доктор Ноам Айзенберг из лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса и один из сторонников облета Венеры. – Текущая парадигма NASA — полет с Луны на Марс. Мы пытаемся представить Венеру как дополнительную цель на этом пути».

По его словам, есть практические аргументы в пользу включения облета Венеры в пилотируемую посадку на Марс, которую NASA надеется осуществить к концу 2030-х годов.

Как рассказывает The Guardian, Венера ближе от Земли, чем Марс, и полет туда и обратно вполне можно будет осуществить за год, в то время как на полет на Марс и обратно потребуется около 3 лет.

Кроме того, согласно отчету, представленному на Международном астронавтическом конгрессе (IAC) в Париже на прошлой неделе, пролет на Венеру имел бы большую ценность с научной точки зрения и мог бы предоставить важный опыт длительной миссии в дальний космос, и это помогло бы лучше подготовиться к полету на Марс.

Венера сегодня интересует ученых и потому, что эта планета так похожа на Землю по размеру, массе и удаленности от Солнца, и ученые хотят понять, почему же на ее поверхности такие адские условия.

venus-surface.jpg (168 KB)

Группа ученых подготовила отчет под названием «Встреча с богиней», в котором представили свои аргументы и обоснования для гипотетической миссии на Венеру, в ходе которой астронавты могут использовать телеуправляемые вездеходы, дроны и воздушные шары для наблюдения за действующими вулканами Венеры и поиска признаков воды и древней жизни.



© NEWS.am Medicine