Млечный Путь заканчивается вовсе не там, где мы думали: Астрономы получили новые данные

15:35    13 января, 2023

Млечный Путь заканчивается вовсе не там, где мы думали: в поисках внешних границ нашей галактики астрономы обнаружили 208 звезд, образующих край Млечного Пути, самая удаленная из которых находится на расстоянии более миллиона световых лет — почти на полпути к галактике Андромеды.

Как рассказывает Gizmodo.com, обнаруженные учеными из Калифорнийского университета в Санта-Круз звезды, известные как переменные звезды типа RR Лиры, обладают любопытной особенностью: их яркость может меняться при наблюдении с Земли.

Эти звезды будто пульсируют, благодаря чему могут служить чем-то вроде маяков, по которым можно определить, насколько далеко они находятся.

Рассчитав расстояние до этих звезд, команда ученых обнаружила, что самая дальняя из группы находится примерно на полпути между Млечным Путем и галактикой Андромеды, одной из наших ближайших космических соседей.

«Мы смогли использовать переменные звезды в качестве надежных индикаторов для определения расстояний», — отметил руководитель исследования Ютинг Фэн, кто планирует на этой неделе представить результаты работы на собрании Американского астрономического общества в Сиэтле.

milky-way-halo.jpg (152 KB)

Млечный Путь состоит из нескольких частей, основная из которых представляет собой тонкий спиральный диск диаметром около 100 000 световых лет. Наша Солнечная система находится на одном из рукавов этого диска. Диск окружают внутреннее и внешнее гало, в которых находятся одни из самых старых звезд в нашей галактике.

В прошлом исследователи считали, что край внешнего ореола нашей галактики находится примерно в 1 млн световых лет от ее центра. Однако новое исследование показало, что внешняя граница Млечного Пути находится на 40 000 световых лет дальше, чем полагается — примерно в 1,04 миллиона световых лет от центра галактики. Следовательно, расстояние до галактики Андромеды еще меньше, чем предполагалось ранее.



© NEWS.am Medicine