Летающий автомобиль, машина-хамелеон и многое другое: Автомобили будущего, показанные на CES 2023

14:40    11 января, 2023

Необычные автомобили появляются на хайтек-выставке Consumer Electronics Show (CES) каждый год, правда, большинство из них так и остается концептуальными моделями и никогда не выходит на рынок. В этом году на CES 2023 в Лас-Вегасе нам показали несколько любопытных машин, попавших к нам словно из будущего. И не исключено, что некоторые из них в ближайшие годы окажутся в продаже.

Летающий автомобиль

Калифорнийская компания Aska представила рабочий прототип летающего автомобиля, который может выйти на конвейер уже в 2026 году. Правда, чтобы сесть за его руль, вам потребуеся лицензия пилота. И около 800 000 долларов, чтобы его купить.

aska-a5.jpg (75 KB)

Прототип, известный как А5, внешне похож на смесь вертолета, самолета и футуристического автомобиля. Сам производитель называет его первым в мире транспортным средством eVTOL – электромобилем с вертикальным взлетом и посадкой. Однако автомобиль этот на самом деле не полностью электрический: электроэнергию он в основном использует для взлета и посадки, но есть и бензиновый двигатель, работающий на топливе премиум-класса и обеспечивающий дальность полета до 250 миль. Сколько машина может проехать по твердой земле – пока неизвестно. Многие другие характеристики, в том числе номинальная мощность или емкость аккумулятора, пока также неизвестны.

Сам A5 размером примерно с внедорожник, и у него есть большие крылья, которые убираются в режиме едзы по твердой земле. Салон, по словам производителя, достаточно большой, чтобы с комфортом перевозить 4 пассажиров. Есть и парашют – достаточно большой, чтобы спустить машину на землю, если что-то в воздухе пойдет не так.

Соучредитель компании Гай Каплински ожидает, что A5 получит сертификацию FAA «в течение месяца», и если никаких проблем с этим не возникнет, уже через 3 года вы сможете летать на работу на крылатой машине-вертолете.

Машина-хамелеон

Автопроизводитель BMW в ходе CES 2023 показал концепт автомобиля-хамелеона, который может менять цвет всего кузова или отдельных его частей. Похожую технологию компания показывала и в прошлом году, но тогда доступны были лишь разные градации серого, теперь же любой из 240 сегментов кузова BMW i Vision Dee может мгновенно окраситься в один из 32 цветов.

BMW-iVision-Dee.jpg (63 KB)

В машине также «живет» цифровой помощник Dee (Digital Emotional Experience), который может выражать эмоции при помощи фар (их форма может меняться) и решетки радиатора, общаться с водителем, а также выводить информацию на проекционный дисплей на лобовом стекле. 

Пока что машина-хамелеон представлена в рамках концепта: технология, основанная на панелях, получающих электрические импульсы, еще не готова к настоящему производству. Но выглядит она действительно впечатляюще.

Электрический пикап

В отличие от двух предыдущих машин, Ram 1500 Revolution BEV Concept, представленный на CES 2023 концерном Stellantis, выглядит вполне обыденно – подобно большинству других пикапов. Правда, он электрический, и у него есть довольно серьезные шансы выйти на рынок уже в следующем году.

Ram-1500-Revolution-BEV-Concept.jpg (48 KB)

От Ram 1500, одного из самых культовых грузовиков в США, новая концептуальная модель отличается обновленным дизайном с элементами «песочных часов», светящимся логотипом на кузове и открывающимися навстречу друг другу дверями. Кабина у него двухядерная, причем задняя стенка трансформируется: ее можно либо сложить для перевозки габаритных грузов, либо разложить и получить два дополнительных пассажирских места. В салоне 4 раздельных кресла с ремнями безопасности.

Ram 1500 Revolution BEV Concept построен на платформе STLA Frame, которая включает в себя раму, 800-вольтовую электросистему, поддерживающую зарядные станции мощностью до 350 кВт, два электромотора, обеспечивающие полный привод, а также батарею с запасом хода до 800 км.

Ram-1500-Revolution-BEV-Concept-2.jpg (63 KB)

Еще одна любопытная особенность нового пикапа – автопилот с функцией Shadow Mode, благодаря которому машина может двигаться за идущим по дороге владельцем.

Ожидается, что уже в 2024 году пикап появится в продаже.

Бонус

Автомобильная дверь, предотвращающая аварии

Велосипедисты называют это явление «дверингом» (dooring). Вот, вы спокойно едете по велосипедной дорожке, и вдруг кто-то в припаркованной машине внезапно открывает дверь, и вы врезаетесь в нее. Согласно проведенному в 2011 году исследованию ДТП с участием велосипедистов в Чикаго, каждая пятая травма велосипедистов, в том числе со смертельным исходом, связана именно с «дверингом».

На выставке CES в этом году работающие совместно компании HCMF Group и TMYTEK (Тайвань) показали любопытную технологию, которая может помочь велосипедистам и водителям машин. Запатентованный «радар миллиметрового диапазона», встроенный в автомобиль, может быстро обнаруживать приближающиеся к машине быстро движущиеся объекты, что позволяет второй технологии — двери автомобиля с датчиками — предупредить водителя или даже запереться, пока велосипедист не проедет.

hcmf-group-and.jpeg (206 KB)

Пока эти технологии не появились на рынке, рекомендуется открывать дверь машины дальней рукой: так вам придется обернуться, и вы сможете заметить приближающихся к вам велосипедистов или другие автомобили.



© NEWS.am Medicine