133 дня жизни Солнца за один час: NASA показало интересное видео

21:28    11 января, 2023

В новом видеоролике, опубликованном Центром космических полетов Годдарда Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, нам показывают 133 дня жизни Солнца.

Огромные петли плазмы, извивающиеся вдоль силовых линий магнитного поля звезды, вспышки, сопровождающиеся выбросом плазмы – все это непрерывно происходит на Солнце, и наблюдать за этими явлениями мы можем благодаря изображениям, полученным с помощью камеры Обсерватории солнечной динамики (SDO) в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне с интервалом 108 секунд. Десятки тысяч таких изображений были собраны в ролик продолжительностью почти в час.

Солнце делает полный оборот вокруг своей оси за 27 дней, и в этом видеоролике можно увидеть несколько полных оборотов.

SDO была запущена в космос в 2010 году. Обсерватория располагается на геостационарной орбите высотой 22 000 км от поверхности Земли и фиксирует изменения, которые происходят на поверхности Солнца, а также исследует его внутреннюю часть, магнитное поле и горячую плазму в солнечной короне.

Каждый день SDO делает около 70 000 изображений Солнца, а общий объем собранных ею данных составляет около 1,5 Тбайт.

В 2015 году основная миссия SDO завершилась. Однако NASA, оценив пользу обсерватории для изучения Солнца, продлило срок ее службы до 2030 года.



© NEWS.am Medicine