Илон Маск попал в Книгу рекордов Гиннесса: Он первый в мире человек, потерявший за год более $182 млрд

10:15    11 января, 2023

Илон Маск, генеральный директор Tesla, SpaceX и Twitter, попал в Книгу рекордов Гиннесса, побив мировой рекорд по «крупнейшей потере личного состояния в истории».

В ноябре 2021 года Маск был самым богатым человеком в мире, и его состояние достигало $340 млрд. С тех пор, по оценкам Forbes, он потерял примерно 182 миллиарда долларов, хотя другие источники утверждают, что на самом деле эта сумма может быть ближе к 200 миллиардам.

Хотя точную цифру установить практически невозможно, общие убытки Маска значительно превышают предыдущий рекорд в 58,6 млрд долларов, установленный японским технологическим инвестором Масаёси Соном в 2000 году.

Сколько денег осталось у Илона Маска?

По состоянию на январь 2023 года, личный капитал Маска составляет около 138 миллардов долларов. А по данным Bloomberg Billionaires Index на 11 января 2023 года, его состояние сократилось до 129 миллиардов – с начала года он потерял еще примерно пол миллиона.

Статус самого богатого человека в мире он еще в 2022-ом уступил Бернарду Арно, основателю конгломерата предметов роскоши LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy), чей собственный капитал, по данным Bloomberg, сегодня оценивается в $178 млрд.

Интересно, что в 2021 году Илон Маск стал вторым человеком в мире, чье состояние достигло $200 млрд: первым был основатель Amazon Джефф Безос, который сейчас на четвертом месте в списке миллиардеров в состоянием в 113 миллиардов долларов.

Почему Илон Маск потерял большую часть своего состояния?

Большая часть состояния Илона Маска связана с акциями компании Tesla, стоимость которых в 2022 году упала на 65%. Падение акций ускорилось в октябре 2022 года после того, как Маск купил Twitter примерно за 44 миллиарда долларов.

Информация об этой сделке, а также вызывающее поведение Маска на платформе Twitter вызвало беспокойство многих инвесторов Tesla и привело к тому, что они начали продавать свои акции, и цена на них начала падать. Чтобы профинансировать приобретение Twitter и создать для компании что-то вроде подушки безопасности, Маск и сам продал принадлежащие ему акции Tesla на миллиарды долларов. Это лишь усилило падение цен на акции, после чего Маск пообещал до 2024 года больше не продавать их. По состоянию на 11 января, одна акция Tesla оценивается в 118 долларов.

В конце декабря Tesla подешевела на $85 млрд, а рыночная капитализация компании упала до $390 млрд: еще в январе ее оценивали в $1,2 трлн.

Несмотря на все это, Tesla остается самой дорогой автомобильной компанией в мире: ее рыночная капитализация более чем на 100 миллиардов долларов больше, чем у ближайшего конкурента Toyota.

По данным на декабрь 2022 года, Маску принадлежит около 13% акций Tesla, которые обеспечивают ему 42.4 милларда долларов. Принадлежащий ему Twitter оценивается в 11.6 миллардов (хотя купил он ее в несколько раз дороже), The Boring Company – 3.33 миллиардов, а самым ценным активном Маска является SpaceX: его доля в этой компании, по данным Bloomberg, стоит около 48.9 миллиардов долларов.



© NEWS.am Medicine