10 IT-профессий с высокими зарплатами, которые будут востребованы в этом десятилетии

13:37    8 января, 2023

Если вы решили начать (или продолжить) карьеру в сфере ИТ, вам наверняка интересно будет узнать о наиболее «горячих» ИТ-тенденциях десятилетия: это поможет определиться и выбрать себе востребованную профессию, которая еще долго будет актуальна.

ITCareerFinder выделил 10 специальностей ИТ-сферы, которые в 2020-2030 гг. будут пользоваться наибольшим спросом и хорошо оплачиваться.

Авторы списка использовали различные источники, в том числе информацию о лучших должностях десятилетия из справочника «Прогноз роста занятости» Бюро статистики труда США, информацию о зарплатах в сфере ИТ с сайта Indeed.com, информацию, полученную в ходе интервью с ИТ-специалистами, а также последние тенденции найма в сфере ИТ.

1. Специалист по информационной безопасности

Безопасность останется главной заботой ИТ-руководителей и менеджеров по персоналу, поскольку частота, масштабы и изощренность кибератак продолжают расти. Год за годом ИТ-руководители сообщают, что ищут специалистов по информационной безопасности, но с трудом находят. Это означает, что у технических специалистов есть невероятная возможность продвинуться в этом направлении.

Прогноз занятости специалистов по информационной безопасности на 2020-2030 годы:

2. Разработчик мобильных приложений

Разработка мобильных приложений — одна из самых быстрорастущих сфер в мире. Поскольку смартфоны и планшеты продолжают менять наши способы общения, ведения бизнеса, потребления новостей и организации развлечений, спрос на новые мобильные приложения растет с невероятной скоростью. В результате рабочих мест по разработке мобильных приложений сегодня больше, чем квалифицированных специалистов на рынке.

Прогноз занятости разработчиков мобильных приложений на 2020-2030 годы:

3. Инженер-программист

Спрос на специалистов в этой сфере будет расти вместе с технологическим прогрессом и широким распространением программного обеспечения. В частности, быстрое развитие облачных технологий вызывает спрос на разработчиков прикладного программного обеспечения, которые могут создавать безопасные и масштабируемые облачные приложения. Кроме того, поскольку компьютерные системы продолжают распространяться, а программное обеспечение проникает в новые отрасли и применяется к умным устройствам, необходимость разработки компьютерных систем, поддерживающих эти инициативы, создаст рабочие места для инженеров системного программного обеспечения.

Прогноз занятости инженера-программиста на 2020-2030 годы:

4. Дизайнер видеоигр

Среди профессий будущего в сфере IT работа дизайнера видеоигр занимает 4 место. Игровая индустрия стоимостью более 140 миллиардов долларов увеличилась более чем в 3 раза за последнее десятилетие. Наряду с растущим рынком настольных и консольных игр, популярность мобильных устройств, их функциональные и графические возможности открывают новый мир возможностей трудоустройства для дизайнеров видеоигр, художников и программистов.

Геймдизайнеры с опытом разработки мобильных приложений будут особенно востребованы. Новые технологии и растущий спрос на приложения дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR) также будут способствовать увеличению спроса на рабочие места дизайнеров видеоигр.

Прогноз занятости дизайнеров видеоигр на 2020–2030 годы:

5. Аналитик компьютерных систем

Первую пятерку востребованных профессий завершает профессия системного аналитика. Поскольку компании, работающие в самых разных сферах, продолжают все больше полагаться на технологии, эти специалисты будут необходимы для повышения эффективности существующих технологий и создания новых систем.

Здравоохранение является основным сектором, в котором будет наблюдаться рост спроса на рабочие места системных аналитиков, поскольку правительства и различные инициативы по финансированию продолжают продвигать процесс электронной организации медицинской документации. Министерство труда США также прогнозирует увеличение спроса на системных аналитиков в ИТ-консалтинговых фирмах на 43%, что означает огромные возможности для внештатных и контрактных рабочих мест для людей этой профессии.

Прогноз занятости аналитиков компьютерных систем на 2020-2030 годы:

6. Веб-разработчик

Каждый год огромное количество компаний начинает представлять свои товары и услуги в Интернете. Поскольку количество онлайн-продуктов и услуг продолжает расти, будет расти и спрос на веб-разработчиков и дизайнеров

Навыки получения отзывчивого веб-дизайна, простого и привлекательного интерфейса и обеспечения максимально комфортного опыта для потребителя очень важны для тех, кто работает в этой области.

Прогноз занятости веб-разработчиков на 2020-2030 годы:

7. Аналитик-специалист по информации о здоровье человека

На следующем месте профессий будущего в сфере ИТ стоит работа специалиста, занимающегося сбором, хранением и анализом информации о здоровье человека в медицинских учреждениях.

По данным ITCareerFinder, в сфере здравоохранения к 2025 г. будет создано больше компьютерных рабочих мест, чем в любой другой отрасли. Многие страны сегодня идут к централизации всей информации в сфере здравоохранения, поэтому спрос на аналитиков-специалистов, владеющих этими технологиями и сертифицированных, тоже будет расти.

Хотя у этих специалистов может быть самая низкая начальная зарплата в этом списке, образование, необходимое для этой работы, можно получить за гораздо более короткий период времени (обычно это двухлетняя программа со специализацией в области информационных технологий в здравоохранении). Кроме того, студенты, в настоящее время работающие в этой области, будут иметь хорошие возможности для работы на руководящих должностях, поскольку эта область продолжает расти.

Прогноз занятости аналитика-специалиста по информации о здоровье человека на 2020-2030 годы:

8. Менеджер по технологиям

8-е место в списке занимает должность менеджера по технологиям. Рост количества рабочих мест для менеджеров по информационным технологиям напрямую связан с темпами роста ИТ-специалистов, которыми руководят эти менеджеры. Рекордный рост спроса на различные технические профессии, включая разработку программного обеспечения, управление проектами, анализ данных и облачные вычисления, сохранится до 2025 года. Это, в свою очередь, будет способствовать и высокому спросу на талантливых ИТ-менеджеров. Дополнительный рост будет обусловлен усилением внимания к информационной безопасности и наймом дополнительного персонала по кибербезопасности.

Прогноз занятости менеджеров по технологиям на 2020-2030 годы:

9. Администратор базы данных

На предпоследнем месте в списке находится должность администратора базы данных. Предприятия собирают внушительные объемы цифровой информации, что повышает спрос на обученных и сертифицированных администраторов баз данных – для организации, хранения, анализа и защиты этих данных. Кроме того, поскольку все больше баз данных подключаются к Интернету и облачным сервисам, безопасность данных становится все более важной и сложной задачей.

Администраторы баз данных и программисты, особенно обладающие навыками информационной безопасности, будут востребованы для защиты корпоративных данных от хакеров.

Прогноз занятости администраторов баз данных на 2020-2030 годы:

10. Сетевой администратор

Профессия сетевого администратора занимает 10 позицию в списке перспективных профессий в сфере ИТ. Спрос на них будет расти по мере того, как организации инвестируют в новые компьютерные системы и сетевые технологии, чтобы повысить производительность и получить конкурентное преимущество. Быстрое распространение мобильных и смарт-устройств и облачной обработки данных означает, что все больше организаций будут использовать Интернет для ведения бизнеса, что означает увеличение числа рабочих мест для сетевых специалистов, которые могут помочь предприятиям безопасно использовать эти новые технологии.

Прогноз занятости сетевых администраторов на 2020-2030 годы:



© NEWS.am Medicine