«Превратим Ереван в технологический хаб»: В столице Армении проходит Международный технологический саммит «SILICON MOUNTAINS 2022»

12:30    9 декабря, 2022

В Ереване проходит Международный технологический саммит «SILICON MOUNTAINS 2022», посвященный применению цифровых решений в различных сферах экономики.

Этот четвертый по счету саммит состоит из четырех панельных дискуссий - «Умное управление», «Умная экономика», «Умная банковская система» и «Умные инфраструктуры». Организатор мероприятия - Союз работодателей информационно-коммуникационных технологий.

Саммит объединяет местных и международных экспертов в технологической области, представителей государственных, частных и общественных структур на одной площадке для обсуждения вызовов 4-й индустриальной революции, неизбежного технологического будущего и всех возможностей и рисков, исходящих из этого.

В своем приветственном слове исполнительный директор Союза работодателей информационно-коммуникационных технологий Эдуард Мусаелян отметил, что за эти годы они на одной площадке собрали свыше 40 спикеров из примерно 10 стран.

«Мы попытались собрать здесь известных предпринимателей, которые не представляют сектор ИКТ, но широко используют решения сферы для развития своего бизнеса, их пример будет очень интересен и для других бизнесов», - заявил он.

В свою очередь, вице-спикер Национального Собрания Армении Акоп Аршакян подчеркнул, что сектор высокотехнологической промышленности в РА продолжает уверенно сохранять и развивать свои позиции как наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики.

«Об этом свидетельствует тот факт, что в случае региональных кризисов приток талантов в основном наблюдался как раз в Армении. Мы знаем, что таланты, как правило, направляются в более развитые, более известные места, где можно творить. Быть центром не так просто, разные страны вступают в конкуренцию и нужно принять это как вызов, приложить большие усилия в этом направлении. Связь между наукой, образованием, промышленностью и экономикой должна быть выведена на принципиально новый уровень. Это должен быть разговор о нашем будущем относительно обеспечения нового научно-технического скачка Армении», - сказал он.

С приветственной речью выступил и министр экономики Армении Ваган Керобян, который отметил, что в этом году экономика страны имеет почти рекордный рост.

«В этом росте вклад ИТ-сектора самый большой, данная сфера зафиксировала 50%-ый рост, потому что в результате регионального кризиса в Армению приехало много талантливых людей, которые внесли свой вклад не только в данную сферу, но и в смежные области. Мы поставили перед собой цель - превратить Ереван в технологический хаб, куда мы сможем привлекать людей с инновационными стремлениями, потому что сегодня самая острая конкуренция идет именно за этих людей», - сказал министр, представляя, какие программы реализует кабмин в этом направлении.

В свою очередь, председатель ЦБ Армении Мартин Галстян отметил, что основным носителем и пионером цифровых технологий является бизнес.

«Сегодня мы должны подумать о создании умных систем, инновационных решениях, потому что медлить нельзя. Мы вместе с нашими коллегами из правительства еще в прошлом году решили, что переходим к концепции цифрового общества. Его три направления - создание национальной системы электронной идентификации, взаимодействие между системами и кибербезопасность. Создание национальной системы электронной идентификации значительно ускорит распространение умных решений в Армении. Еще одна наша цель - развитие безналичной экономики», - подчеркнул он.

Отметим, что предыдущий саммит «SILICON MOUNTAINS-2022» состоялся 17 июня текущего года в Ереване. Он прошел вокруг тем цифровой трансформации, кибербезопасности и современных финансовых технологий.



© NEWS.am Medicine