400 млрд. потерянных долларов: Европейская технологическая индустрия потеряла 18% своей рыночной стоимости

10:31    8 декабря, 2022

В этом году европейская технологическая промышленность потеряла 400 млрд. долларов – 18% своей рыночной стоимости. Об этом говорится в отчете, опубликованном венчурной компанией Atomico. Общая стоимость государственных и частных технологических компаний в Европе упала с 3,1 трлн. долларов (на конец 2021 года) до 2,7 трлн. долларов.

Эксперты называют несколько причин такого снижения: рекордно высокие процентные ставки, геополитическая нестабильность, война в Украине, нехватка талантливых специалистов и так далее.

«Это самая сложная макроэкономическая ситуация со времен мирового финансового кризиса», – CNBC заявил партнер Atomico Том Вемейер. 

Удается привлечь лишь небольшие суммы

Из-за текущей рыночной ситуации ряд известных европейских компаний смогли привлечь значительно меньше средств, чем они могли бы сделать, когда их рыночная стоимость была намного выше. Например, шведская платежная компания Klarna Bank AB смогла привлечь 800 млн. долларов, так как сейчас компания оценивается в 6,7 млрд. долларов (на 85% меньше), тогда как в прошлом году компания оценивалась в 46 млрд. долларов.

Венчурное финансирование в Европе сократилось до 85 млрд. долларов в год, что на 18% меньше по сравнению с привлеченными в 2021 году 100 млрд. долларов. Этот показатель основан на данных из 41 страны. В Европе количество «компаний-единорогов» также сократилось на 74 (со 105 в 2021 году до 21 в нынешнем году). Это те компании, которая чья стоимость оценивается в 1 млрд. долларов и более.  Сфера настроена оптимистично: Несмотря на эти проблемы, кажется, что представители сферы в европейском регионе не теряют оптимизма. В ходе опроса среди основателей и инвесторов в сфере ИТ в Европе 77% респондентов заявили, что они относятся к будущему европейской технологической отрасли или с таким же, или с большим энтузиазмом, чем в 2021 году.

«Это новая реальность. Финансовые рынки изменились, а вместе с ними должны измениться и ожидания всех тех, кто работает в европейском технологическом секторе», – отметил Том Вемейер в беседе с Reuters.

Ситуация в Армении

В ИТ-секторе Армении также возникли проблемы. Когда после российско-украинской войны иностранная валюта в Армении значительно обесценилась, ряд ИТ-компаний столкнулись с серьезными осложнениями, ведь большая часть их продукции продается за границу в иностранной валюте. По состоянию на октябрь текущего года в Армении ликвидировано четыре ИТ-компании, еще 17 находятся в процессе ликвидации, четыре компании обанкротились, с учета сняты 342 индивидуальных предпринимателя.

Правительство Армении 1 декабря приняло решение о выделении 10 млрд. драмов на поддержку ИТ-сектора. Поддержка, которая будет оказана в виде возврата подоходного налога и за период июнь-октябрь, будет оказана тем организациям и индивидуальным предпринимателям отрасли, которые с июня по октябрь 2022 г. не сократили свой фонд зарплат, выплачиваемых сотрудникам, более чем на 20%, а объем экспортируемых услуг за тот же период составил не менее 70% от оборота.



© NEWS.am Medicine