8 декабря будет затмение Марса: Что это такое и будет ли видно из Армении?

21:28    7 декабря, 2022

Утром 8 декабря произойдет затмение Марса Луной. Оно совпадет с еще двумя интересными космическими явлениями – полнолунием и противостоянием Марса. Затмение и противостояние Марса будет видно также из Армении.

Как рассказывает ТАСС, противостояние Марса – это когда сблизившиеся Земля и Марс выстраиваются в одну линию с Солнцем: при этом наша планета находится между Марсом и Солнцем, которые противостоят друг другу. Произойдет это в 9:35 по ереванскому времени. Марс в этот момент будет находиться в 82,2 млн км от Земли.

Именно в момент противостояния полная Луна затмит Марс.

Как сообщает Бюраканская обсерватория, 10:00 утра 8 декабря – самое подходящее время для того, чтобы понаблюдать за Марсом в телескоп. В это время Красная планета будет иметь максимально возможный угловой размер (17,01 угловых секунд ("). Для сравнения, минимальный размер равен 3,5", а диаметр диска Луны в среднем равен 31 угловой минуте или 1860") и будет очень ярким – ярче всех других звезд на небе: уступать он будет лишь Венере и Юпитеру.

По данным обсерватории, в эти дни Марс находится на минимальном расстоянии от Земли (81,6 млн. км). Из-за растяжения орбиты Марс, сближаясь с Землей, каждый раз бывает на разном расстоянии от нашей планеты. Самое минимальное расстояние было равно 54 млн км. Когда планета настолько приближается к нам, ее величина для нас достигает -2,88m и может быть ярче Юпитера.

Противостояния Марса происходят примерно каждые 25-26 месяцев.

Если Марс подходит к Земле ближе чем на 60 млн км, это явление называется великим противостоянием Марса, однако оно может происходить раз в 15-17 лет.

По словам ученых, декабрь 2022 года будет лучшим временем для наблюдения за Марсом. В противостоянии Марс будет виден так хорошо, что даже в небольшой любительский телескоп можно будет разглядеть его Полярную шапку (Polar Cap).



© NEWS.am Medicine