NASA нашла на Луне пещеру с комфортной температурой: В ней могут жить астронавты

21:36    6 декабря, 2022

Американские ученые обнаружили на Луне пещеру, которая подходит для создания исследовательской базы. Ученые подсчитали, что температура там постоянно держится в пределах +17°C, что является отличным вариантом для жизни людей в суровых лунных условиях.

NASA хочет построить постоянную базу на Луне, но это непросто. Лунный цикл дня и ночи длится 30 земных суток, поэтому живущие здесь люди должны готовиться к 15 темным и 15 светлым земным дням, а температура колеблется от -170°С до +120°С соответственно. При отсутствии магнитного поля излучение на Луне в 200 раз превышает естественный фон Земли, а из-за отсутствия атмосферы небесные тела имеют более высокую скорость и большую силу удара.

Естественным убежищем могут служить лавовые трубки. Это закрытые проходы, образовавшиеся, когда на Луне еще была вулканическая активность. До сих пор американские ученые уверены, что обнаружено 16 полостей, которые образовались в результате обрушения верхней поверхности лавовых трубок, и они могут служить входом в убежище.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, моделируя и обрабатывая данные прибора Diviner Lunar Radiometer Experiment, установленного на LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), обнаружили, что в одной из таких трубок в Море Спокойствия (именно здесь 20 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг впервые ступил на Луну) условия относительно благоприятные. Температура в затененной части ямы поддерживается на уровне +17°С.

Эта пещера не успевает перегреться днем или переохладиться ночью.

Единственная сложность в том, что дно этой полости находится на 100 м ниже поверхности Луны. И если бы можно было найти вход и выход, то отпадет необходимость в проектировании и строительстве такой дорогой системы климат-контроля для постоянной базы.

Напомним, в настоящее время NASA реализует беспилотную миссию Artemis 1, которая успешно стартовала 16 ноября. Космический аппарат «Орион» максимально приблизился (около 130 км) к Луне. Космический корабль Orion вынес на орбиту три манекена, оснащенных 5600 сенсорами для измерения уровня радиации. Это поможет ученым понять, насколько опасны такие полеты для космонавтов. Если миссия Artemis 1 будет успешной, за ней последует миссия Artemis 2, которая в 2024 году отправит астронавтов на лунную орбиту. А уже в 2025 года в рамках миссии Artemis 3 астронавты смогут совершить посадку на поверхность Луны.



© NEWS.am Medicine