Meta может удалить новостной контент со своих платформ

13:43    6 декабря, 2022

Компания Meta, владелец соцсети Facebook, пригрозила удалить новостной контент со своих платформ после того, как американские законодатели включили в законопроект о разрешении на оборону также законопроект «Акт о конкуренции и сохранении журналистики» (Competition and Journalist Protection Act, JCPA), который, как считает Meta, сккрывает проблемы для бизнес-модели компании.

Как сообщает CNN, проект, предложенный сенатором Эми Клобучар и поддержанный более чем десятком других депутатов от обеих партий, согласно положениям антимонопольного закона США, разрешит средствам массовой информации в течение четырех лет вести переговоры с платформами социальных сетей и получать еще большую долю с полученных ими рекламных доходов.

«Если Конгресс примет непродуманный законопроект как часть законодательства о национальной безопасности, мы будем вынуждены рассмотреть возможность полного удаления новостей с нашей платформы, чтобы не идти на заказанные правительством переговоры, которое несправедливо игнорирует любую ценность, которую мы предоставляем СМИ, посредством увеличенных трафика и подписки», - написал в своем микроблоге в Twitter представитель Metа Энди Стоун.

Прежний опыт Meta и беспокойство, связанное с JCPA

Meta уже один раз доказала, что последовательна в подобных вопросах и в случае необходимости пойдет на столь кардинальные меры. Когда в прошлом году Австралия планировала принять аналогичный закон, компания на короткое время приостановила для пользователей возможность делиться новостными ссылками и просматривать их в своих аккаунтах (позже компания изменила свой подход, а законодательство было принято в том же году).

Технологическая индустрия выступила категорически против JCPA. Законопроект вызвал критику и более двух десятков групп гражданского общества.

В письме в адрес лидеров Конгресса они отметили, что JCPA может ухудшить ситуацию, связанную с дезинформацией, позволив новостным сайтам подавать в суд на технологические платформы, чтобы уменьшить доступ к тому или иному материалу. Это, по их словам, может, в свою очередь, привести к тому, что социальные сети начнут избегать модерации оскорбительного или вводящего в заблуждение контента.

Авторы письма также отмечают, что JCPA может создать несоразмерные льготные условия для крупных медиакомпаний, в отличие от мелких, местных и независимых СМИ, которые больше всего пострадали от сокращения доходов, получаемых от цифровой рекламы.



© NEWS.am Medicine