Square Kilometer Array: В Австралии и ЮАР начали строительство самой большой в мире обсерватории

16:33    5 декабря, 2022

Над разработкой обсерватории Square Kilometre Array Observatory (SKAO) ученые работали более 30 лет. Теперь, наконец, в Австралии и в Южно-Африканской Республике (ЮАР) начали строить радиотелескопы в рамках этого проекта.

Как рассказывает TheRegister.com, радиотелескоп Square Kilometre Array, обладающий «неслыханной ранее чувствительностью», будет исследовать небо в поисках ответов на целый ряд вопросов о том, как формируются галактики, что собой представлет темная материя и так далее.

«Это шанс увидеть самые первые звезды во Вселенной и то, как они зажглись», — сказала астрофизик, радиоастроном и профессор Австралийского национального университета Наоми МакКлюр-Гриффитс в видеоролике, опубликованном Австралийской академией наук в Twitter.

Для строительства обсерватории выбрали регион Кару в Южной Африке в Северном Кейпе и графство Мерчисон в Западной Австралии, так как они достаточно удалены от населенных пунктов и не «загрязнены» паразитными радиосигналами, более того, невелика вероятность, что случайные люди с мобильными телефонами забредут туда и испортят сигналы. Все эти факторы делают эти регионы оптимальными для наблюдения за Млечным Путем.

Согласно плану, в Кару будет размещен SKA-Mid, работающий с частотами от 350 мегагерц до 15,4 гигагерц, а в Австралии – SKA-Low, улавливающий частоты от 50 до 350 мегагерц.

По словам операционного партнера SKAO, Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO), SKA-Low займет площадь около 74 км, на которой будут также расположены уже имеющиеся инструменты, в том числе предшественник радиотелескопа с 36 антеннами, австралийский Square Kilometer Array Pathfinder (ASKAP).

В общей сложности проект будет состоять из 3000 15-метровых тарелок и тысяч низкочастотных апертурных телескопов с более чем 130 000 антенн. Низкочастотные телескопы внешне похожи на двухметровые металлические елки.

Первую фазу проекта, включая установку вышеуказанных 130 000 антенн, планируется завершить в 2028 году. Но к 2024 году 4 тарелки в Австралии и 6 антенных станций в Южной Африке уже должны начать работать вместе и показать, что система готова к комплексному развертыванию.

Ожидается, что каждый год обсерватория будет обрабатывать колоссальные 130 петабайт данных.

Отметим, что текущие члены проекта SKAO включают Южную Африку, Австралию, Великобританию, Китай, Италию, Нидерланды, Португалию и Швейцарию.



© NEWS.am Medicine