Компания Илона Маска сможет через 6 месяцев имплантировать в мозг человека чип, который даст возможность пользоваться телефоном и компьютером без помощи рук

21:28    1 декабря, 2022

Нейротехнологическая компания Neuralink, принадлежащая известному американскому предпринимател, основателю SpaceX и новому владельцу Twitter Илону Маску, работает над очень интересным проектом. Через полгода специалист компания впервые имплантируют в мозг человека чип, который позволит ему пользоваться телефоном и компьютером без помощи рук. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя компании.

По данным источника, текущие переговоры с Федеральным управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США прошли успешно, и компания уже может начать первые испытания на людях в течение следующих шести месяцев.

Сейчас Neuralink работает над усовершенствованием продукта, состоящего из небольшого устройства и проводов с электродами, а также робота, который должен будет разрезать часть черепа человека, чтобы вживить чип в его мозг.

Neuralink implant .JPG (61 KB)

Цель этого устройства — помочь людям, страдающим от последствий инсульта: благодаря устройству они смогут общаться и выражать свои мысли через компьютер.

Чип поможет снова ходить, улучшит зрение человека

Маск также рассказал о других планах компании. В частности, речь идет о создании чипов, которые можно будет устанавливать в спинной мозг человека, и благодаря ему люди, лишившиеся возможности ходить, смогут снова это делать.

Маск сказал, что компания также работает над глазным имплантатом, который может улучшить или восстановить зрение.

neuralink spinal cord implant.JPG (42 KB)

Технологический стартап Neuralink был создан в 2016 году. Долгое время стартап оставался самым секретным бизнесом Маска. Впервые о его существовании в 2017 году узнал The Wall Street Journal. До 2019 года, когда Маск опубликовал фотографию крысы с мозговым имплантом, практически никаких подробностей о компании не было.

В 2020 году в августе Маск показал свинью по имени Гертруда с имплантом. В эксперименте свинью посадили на беговую дорожку, и компьютер, считывая нейронные сигналы, смог отследить положение ног животного и зафиксировать моменты, когда свинья принюхивалась в поисках еды.



© NEWS.am Medicine