Corning представила закаленное стекло Gorilla Glass Victus 2, которое скоро появится на новых флагманских смартфонах: Насколько оно прочное?

15:16    1 декабря, 2022

На многих флагманских смартфонах, выпущенных в 2021 и 2022 годах, было установлено закаленное стекло Gorilla Glass Victus компании Corning. Теперь компания представила Gorilla Glass Victus 2, которое будет использоваться при производстве моделей следующего поколения.

Новое стекло стало еще прочнее и может выдержать падение на твердые и неровные поверхности, такие как бетон. Разработчики стремились сделать стекло более прочным, чтобы оно, по их словам, «лучше выдерживало падение на более грубые поверхности».

В компании добавили, что за последние четыре года телефоны стали на 15% тяжелее, а размеры дисплеев выросли в среднем на 10%, и это – еще одна причина сделать более прочное защитное стекло, которое будет защищать экраны от повреждения.

При лабораторных испытаниях Gorilla Glass Victus 2 выдержал падение с высоты до одного метра на бетонную поверхность. Для сравнения, стекла конкурирующих компаний разбиваются при падении с высоты вдвое меньшей.

По словам производителя, Victus 2 выдерживает падение с высоты до 2 метров на асфальтоподобную поверхность и в 4 раза более устойчив к царапинам, чем конкурирующие алюмосиликаты.

Серийное производство Victus 2 ожидается начать в ближайшие месяцы. Компания не сообщила, какие телефоны первыми получат новое стекло. Но тот факт, что компания объявила о выпуске Victus 2 в этот же день, когда планировалась презентация серии телефонов Xiaomi 13 (хотя выпуск Xiaomi 13 был отложен из-за смерти бывшего президента Китая Цзян Цзэминя), дал экспертам основания полагать, что телефоны Xiaomi могут быть одними из первых, на которых будет новое стекло Victus 2. 

Отметим, что более 20 известных производителей мобильных телефонов выпускают смартфоны со стеклом типа Gorilla Glass: в их числе Samsung, Sony, Google, Huawei, Lenovo, Motorola и Nokia.

Отметим также, что Corning занимается производством стекла с 1960-х годов. Сегодня на рынке продаются стекла уже 7-го поколения. Их самым сильным конкурентом считаются стекла Dragontrail производства компании AGC Inc.

 



© NEWS.am Medicine