Amazon хочет заменить HR-специалистов искусственным интеллектом?

21:24    28 ноября, 2022

Компания Amazon планирует заменить часть своих рекрутеров и HR-специалистов искусственным интеллектом. Такие выводы можно сделать по данным из конфиденциального документа, попавшего в руки авторов издания Recode.

В рамках самых масштабных в истории компании сокращений сотням HR-специалистов низшего и среднего звена в США и Индии предложили уволиться по собственному желанию. И похоже, их заменят ИИ. Более того, технология искусственного интеллекта Amazon, известная внутри компании как Automated Applicant Evaluation или AAE уже готова: еще с прошлого года компания экспериментировала с ней.

Эта технология, по данным СМИ, может довольно эффективно предсказывать, какие соискатели обладают наибольшим потенциалом для той или иной должности, а затем направляет их на собеседование – без необходимости в контроле со стороны рекрутера. ИИ, работающий в AAE, ищет схожие детали в резюме успешных сотрудников Amazon и в резюме соискателей, которые претендуют на аналогичные вакансии.

Впервые технологию AAE протестировали на соискателях на должности медицинских представителей в Amazon, но после ее начали использовать для отбора претендентов на гораздо более ответственные позиции, начиная с инженеров-разработчиков программного обеспечения и заканчивая руководителями технических программ. 

Многие специалисты считают, что нельзя доверять ИИ такое ответственное дело как подбор кадров. Так, по словам соучредителя и главного технического директора CodePath Натана Эшкенази, ИИ может быть даже более предвзят, чем может показаться на первый взгляд. Как рассказывает Mashable, во внутреннем документе Amazon говорится, что AAE свободна от предубеждений, связанных с расой или полом, однако не следует забывать, что несколько лет назад компания уже отказалась от ИИ-рекрутера, так как тот из-за своей предвзятости отсеивал многих талантливых и профессиональных людей и создавал проблемы, которые был создан решать.



© NEWS.am Medicine