К 2028 году Армения планирует запустить в космос еще два армянских спутника

17:33    28 ноября, 2022

Армения планирует до 2028 года запустить в космос еще два армянских спутника. Об этом премьер-министру Николу Пашиняну сообщили в Министерстве высокотехнологичной промышленности, где сегодня под руководством главы Правительства состоялось обсуждение отчета о проделанной работе ведомства за 2022 год.

Первый армянский стратегический спутник был выведен на орбиту 25 мая 2022 года, и теперь он уже готов к эксплуатации. В 2023 году планируется открыть центр управления спутниками и приемную станцию, которые, как и следует из названия, будут управлять спутниками и получать фотографии из космоса. Специалистов, которые будут этим заниматься, уже подготавливают.

Никол Пашинян подчеркнул важность осуществления последовательных шагов в этом направлении и отметил, что развитие сферы и впредь будет в центре внимания Правительства.

Напомним, что, как утверждает министр высокотехнологичной промышленности Роберт Хачатрян, центр управления спутником планируется открыть до конца года, и он позволит контролировать спутник из Армении, без участия третьих стран.

Заместитель министра Авет Погосян в свою очередь сообщил, что второй спутник, который будет отправлен в космос, будет армянского производства.

Как сообщили NEWS.am Tech в пресс-службе Правительства Армении, на сегодняшнем заседании участники обсудили также рейтинг Армении по Глобальному инновационному индексу, и зарегистрированы были и положительные, и отрицательные показатели. Далее были представлены предпринимаемые шаги в направлении развития стартапов, в частности, программа «От идеи к бизнесу», в рамках которой компании, представившие лучшие проекты, получают государственные гранты и содействие.

Премьер-министр отметил важность реализации программы и поручил предпринимать последовательные шаги для повышения ее эффективности, подчеркнув необходимость обеспечения высокого уровня исполнения бюджета, более широкого информирования населения о программе и расширения списка бенефициаров.

Участники обсуждения также отметили, что успешно реализуется программа возврата 50% подоходного налога компаниям, привлекающим новых работников с рынка труда. В рамках этой программы государство уже выделило 2,8 млрд. драмов. В этом году ряд ИТ-компаний наняли более 700 сотрудников средней и высокой квалификации в рамках программы вуз-частный сектор. Бюджет программы в этом году составил 231 млн. драмов, а в 2023 году достигнет 311 млн. драмов.

В этом году также было оказано содействие участию армянских компаний в международных форумах, и в результате компании подписали контракты с международными партнерами на сумму 320 млн. драмов.

В ходе обсуждения также было отмечено, что до 2026 года 80% населенных пунктов Армении планируется обеспечить широкополосной связью и доступом к государственным цифровым услугам.

В совещании приняли участие вице-премьер-министры Мгер Григорян и Амбарцум Матевосян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, заместитель министра финансов Ваге Ованнисян и другие чиновники.



© NEWS.am Medicine