Что такое умный город и какую роль имеют технологии в его построении?

13:12    26 ноября, 2022

«Умный город» – очень популярная сегодня концепция, подразумевающая города, которые спроектированы и управляются с использованием современных технологий, которые делают управление городом более эффективным, жизнь людей – лучше, жизнь в данном городе – безопаснее, а окружающую среду – более устойчивой.

Как в беседе с NEWS.am Tech отметил президент и главный исполнительный директор компании «Abram's Cattle» Арнел Пачиано Казанова, умных городов много в развитых странах – главным образом потому, что применение необходимых для таких городов технологий требует больших инвестиций. Например, на Филиппинах, откуда родом Арнел Казанова, при организации умных городов не ограничиваются лишь правительственным или городским бюджетом – используется и частный капитал.

«Мы объединили средства для совместной работы и создания технологических инфраструктур», – сказал он.

Катастрофы, окружающая среда

По словам Казановы, технологии, в том числе искусственный интеллект, имеют и могут иметь большое значение в переформировании городов и превращении их в более «умные». Например, они могут повлиять на то, насколько быстро городские власти могут отреагировать на стихийное бедствие и организовать эвакуацию жителей в безопасную зону

«Например, на Филиппинах наши города расположены в прибрежных районах, и мы всегда подвержены риску ураганов и цунами. Такая же ситуация и в Японии. Токио, как и многие другие города Японии, использует технологии для раннего предупреждения о стихийных бедствиях. Когда происходит землетрясение, людей эвакуируют немедленно, очень быстро, что очень важно», – отметил он.

Arnel Pacaino Casanova Amalya Gabrielyan .JPG (94 KB)

Энергосбережение

С помощью технологий можно экономить электроэнергию в городах. Например, с помощью искусственного интеллекта компьютер может рассчитать и определить, на каких улицах больше машин, и обеспечить большее освещение этих улиц в вечернее время. Или, по той же логике, общественные туалеты, подъезды зданий и другие места будут освещаться только тогда, когда в этом есть необходимость.

«Такое умное решение может быть применено в комнате, здании или целом городе, что позволит экономить энергию, снизить экологические последствия нашей деятельности, поскольку при производстве электроэнергии, особенно если для этого используется традиционное топливо, также образуется углерод. Но сейчас наблюдается сдвиг в сторону возобновляемых источников энергии, что тоже хорошо», - сказал главный исполнительный директор компании «Abram's Cattle».

Зеленый город и умный транспорт

По словам Казановы, сегодня есть возможность измерить то, насколько тот или иной город зеленый, умный, как он спроектирован и построен, экономит ли энергию или производит больше углерода, использует ли умные технологии, такие как солнечная энергия, естественная вентиляция и т.д.

Умные города также включают элемент транспорта. В умном городе должна быть и умная транспортная система, например, люди будут знать расписание автобусов, а также примерный прогноз их прибытия, что уже реализовано во многих городах.

Новейшие технологии могут применяться на железнодорожных станциях, например, искусственный интеллект может подсчитывать количество пассажиров и, в зависимости от этого, предлагать, чтобы к поезду добавили или убрали вагоны, что также позволит сэкономить электроэнергию.

Как отметил президент компании «Abram's Cattle», применение технологий не должно быть самоцелью, оно должно служить людям, их потребностям и окружающей среде.

Arnel Pacaino Casanova  2 (2).JPG (1.37 MB)

Урбанизация – 2050

«До 2050 г. около 75% населения планеты будет жить в городах, то есть большинство из нас будет урбанизировано. Следовательно, для улучшения нашей жизни технологии должны касаться всех аспектов нашей жизни, всех вызовов, с которыми мы сталкиваемся в городе», – отметил Казанова.

На его взгляд, городские власти должны иметь возможность быть более прозрачными в предоставлении услуг горожанам. Город должен быть более инклюзивным, более безопасным, особенно в связи с изменением климата, более защищенным от стихийных бедствий и природных угроз, а также более защищенным от созданных людьми угроз, таких как терроризм, преступность во всех ее других аспектах.

«Все это приводит к определению того, что умный город – тот, который безопасный, инклюзивный, устойчивый и обеспечивает лучшее качество жизни его жителей», – уверен президент компании «Abram's Cattle».



© NEWS.am Medicine