Секретный проект Google: ИИ обучится самостоятельно писать и исправлять код

14:35    24 ноября, 2022

Google работает над секретным проектом, цель которого – с помощью машинного обучения научить искусственный интеллект писать, исправлять и обновлять код. Если проект будет успешен, он может оказать серьезное влияние на всю ИТ-сферу, ведь по мере его развития в услугах людей-программистов будет меньше необходимости.

Как сообщает Business Insider, новый секретный проект Pitchfork – часть более широкой инициативы Google в области генеративного искусственного интеллекта, использующего алгоритмы для создания изображений, видео, кода и многого другого. 

Изначально проект зародился в исследовательском подразделении Alphabet X, но теперь его курирует группа Google Labs. Над проектом сейчас работает группа AI Developer Assistance Team под руководством Оливии Хатальски, которая ранее работала над многими другими проектами компании, в том числе – над Google Glass.

Согласно внутренним материалам, с которыми ознакомился Insider, задача проекта Pitchfork - «научить код писать и переписывать самого себя». Для этого ИИ нужно будет изучать стили программирования и написать новый код на основе полученных знаний.

Как сообщили пожелавшие сохранить анонимность инсайдеры, знакомые с проектом, изначально Pitchfork создали для того, чтобы он помог обновить кодовую базу Google языка программирования Python до более новой версии – без необходимости нанимать многочисленных программистов. Однако со временем цели проекта изменились и стали более общими и глобальными.

На какой стадии находится разработка и когда ждать каких-либо значительных результатов – пока неизвестно.



© NEWS.am Medicine