Microsoft признала, что в Windows 11 22H2 есть проблема зависания удаленного рабочего стола: Как ее обойти?

17:13    23 ноября, 2022

Microsoft признала, что в Windows 11 версии 22H2 действительно есть проблема с удаленным рабочим столом: у некоторых пользователей это приложение зависает или и вовсе не подключается. Теперь специалисты компании работают над ее устранением.

Как сообщает компания, после установки Windows 11 версии 22H2 при подключении с помощью RemoteApp и Desktop Connections удаленный рабочий стол может перестать отвечать. При этом, пользователи домашних систем вряд ли столкнутся с подобной проблемой, так как там используется другой процесс подключения.

Пока Microsoft не решит проблему, столкнувшиеся с ней пользователи могут попытаться самостоятельно обойти ее, завершив процесс с помощью диспетчера задач Windows. Для этого необходимо сделать следующие шаги:

Также можно настроить специальную групповую политику (Group Policy), однако Microsoft предупреждает, что сеансы удаленного рабочего стола, которые подключаются через глобальную сеть WAN, могут иметь низкую производительность после применения описанного ниже обходного пути.

Для настройки специальной групповой политики необходимо:

Это можно сделать через меню «Пуск» (Start Menu), в котором нужно ввести «group policy» или «групповая политика». Выберите «Изменить групповую политику» (Edit group policy) из результатов.

Поскольку установка этой политики отключает UDP (протокол пользовательских дейтаграмм) для всех подключений к удаленному рабочему столу с устройства, Microsoft рекомендует отменить это изменение групповой политики, как только проблема будет решена в будущем обновлении Windows.

Отметим, что это далеко не первая и не единственная проблема новой версии системы. Недавно Microsoft официально признала, что после обновления 22H2 в операционной системе Windows 11 появились проблемы с производительностью компьютеров. Особенно очевидным это становится во время игр, которые начали заметно «тормозить».

Была также проблема, из-за которой обновление Windows 11 2022 не устанавливалось в системах с принтерами, которые использовали драйверы Universal Print Class или Microsoft IPP Class. Однако эту проблему компания уже исправила.



© NEWS.am Medicine