Почему Apple столкнулась с проблемами с созданием поисковой системы, конкурирующей с Google?

14:07    14 ноября, 2022

Уже не первый год Apple работает над созданием поисковой системы, которая могла бы конкурировать с Google. Но, похоже, эта система вряд ли появится в ближайшие годы, тем более, что ключевые специалисты, работающие над ней, перешли в Google.

По данным The Information, трое уволившихся сотрудников были основателями стартапа Laserlike, который представлял собой сервис, дающий пользователям рекомендации вебсайтов на основе их интересов и привычек просмотра. До основания Laserlike все трое работали в Google Search.

В 2018 году Apple приобрела Laserlike, желая улучшить функции поиска в Siri Suggestions и Spotlight. Роль старшего директора группы разработки поисковика Apple, которая включала как минимум 200 сотрудников, взял на себя соучредитель Laserlike Шринивасан Венкатачари. В Apple он подчинялся вице-президенту Apple по машинному обучению и искусственному интеллекту Джону Джаннандреа, который в прошлом также работал в Google. Более того, Венкатачари нанял в свою команду еще несколько бывших сотрудников Google Search.

Теперь же Венкатачари вернулся в Google вместе с другими соучредителями Laserlike. Сегодня он работает вице-президентом по инженерным вопросам в Google под руководством старшего вице-президента по технологиям Джеймса Маньики. Соучредители Laserlike Стивен Бейкер и Ананд Шукла также являются частью этой команды. 

Пока неизвестно, планирует ли Apple все же запустить замену поисковика Google. По данным специалистов, это может произойти не ранее чем через 4 года. Более того, компании, скорее всего, придется увеличить бюджет на этот проект и на команду, которая будет над ним работать.

А пока у Apple нет собственного поисковика, она использует поисковик Google, который ей ежегодно платит $18-20 млрд за то, чтобы оставаться поисковой системой по умолчанию на iPhone и iPad.

По мнению некоторых специалистов, не исключено, что Apple может заключить сделку с Microsoft Bing, который сегодня имеет относительно небольшую долю на рынке поиска.



© NEWS.am Medicine