Фриланс в ИТ: Как можно зарабатывать, не работая в офисе?

19:27    9 сентября, 2022

Фриланс. В не столь далеком прошлом, услышав это слово, большинство людей представляло лишь небольшую подработку «на стороне». Сегодня фриланс для многих стал основным заработком и даже образом жизни. Такие люди уже и не представляют себе, как можно работать в офисе.

Путь фриланса выбрала для себя и Марина Хечумян – проджект/продукт менеджер, Scrum-мастер. Однажды согласившись на удаленную работу и поняв, что это на самом деле такое, она осознала, что вернуться в офис и работать по строгому графику – как когда-то – больше не сможет. С тех пор прошло уже 8 лет, и Марина, по ее словам, ни на секунду не пожалела о том, что стала фрилансером. Любые предложения работы в офисе она по-прежнему отклоняет: уж слишком привыкла к свободному графику.

Фриланс – это способ заработка, который дает специалисту возможность сотрудничать с разными работодателями удаленно, без постоянного трудоустройства. В беседе с корреспондентом TECH NEWS.am Марина Хечумян рассказала, что главный плюс фриланса в том, что можно работать откуда угодно – можно находиться в далекой деревеньке, на пляже, в лесу, в любом городе, в любой стране, при этом, можно сотрудничать с компаниями, которые находятся на другом конце мира. Главное – чтобы под рукой были компьютер и интернет.

Более того, не важно, когда именно работаешь: не нужно придерживаться строгого графика, как в офисе, можно работать в любое удобное время – главное, чтобы работа в итоге была сделана в сроки.

В каких сферах можно работать удаленно?

Фриланс сегодня очень популярен среди специалистов в сфере ИТ (сама Марина также руководит ИТ-проектами), но это вовсе не значит, что в других сферах найти удаленную работу сложно или невозможно.

Как отметила Марина Хечумян, удаленно можно работать практически в любой сфере: фрилансер может делать переводы, войсоверы для видео, работать в сфере финансов или вести бухгалтерию, заниматься брендингом или маркетингом.

«Почти в любой сфере возможен фриланс. Любая работа, которую можно делать удаленно, онлайн, может стать и фрилансом», – сказала специалист.

300117910_786591612526671_2909957780821126293_n.jpg (156 KB)

Как начать?

Первым делом, как отметила специалист, необходимо зарегистрироваться на какой-нибудь платформе для фрилансеров. Сама Марина Хечумян работает через upwork – очень популярную платформу как в Армении, так и в мире. Подобных платформ сегодня немало, и, поискав, можно найти такую, которая подойдет именно вам.

Следующий шаг – начать искать заказы на выбранной платформе, выполнять их и собирать положительные отзывы от работодателей. Чем больше у вас выполненных проектов и положительных «фидбеков», от заказчиков, чем выше у вас рейтинг на платформе, тем больше будет вероятность, что вам доверят новые, более сложные и лучше оплачиваемые проекты.

300511286_1789841904684246_628122410151684944_n.jpg (195 KB)

3 важных совета от специалиста

В самом начале, как отметила Марина Хечумян, очень важно быть настойчивым и не сдаваться. Конкуренция в этой сфере сегодня довольно большая, однако это не значит, что у вас нет шансов найти свое место в мире фриланса.

«Некоторые люди пробуют найти фриланс работу, в первые несколько дней у них ничего не получается, и они сразу сдаются. Так делать нельзя», - отметила Марина Хечумян.

Карьеру в сфере фриланса лучше начать с маленьких проектов с небольшим бюджетом. Многим такие проекты могут показаться недостаточно привлекательными, но избегать их нельзя, особенно если вы – новичок. Вам, человеку без рейтинга, без имени, вряд ли доверят «серьезную» работу на фриланс-платформе, однако у вас есть все шансы получить заказ поскромнее.

«Выполняйте маленькие заказы с небольшим бюджетом, получайте положительные отзывы от заказчиков. Чем больше у вас будет положительных «фидбеков» от заказчиков, тем легче вам будет находить все новые и новые заказы», - сказала специалист.

Марина Хечумян также рекомендует внимательно следить за объявлениями и заказами на выбранной платформе и отзываться лишь на самые свежие их них.

«Если заказ выставили 5 дней назад, объявление может все еще висеть на платформе, однако заказчик, скорее всего, выберет работника из тех, что отозвались в числе первых. Поэтому правильнее всего будет регулярно просматривать объявления и на заинтересовавшие отзываться сразу же».



© NEWS.am Medicine