Yappy взломали? Соцсеть опровергает утечку данных 2 млн пользователей

13:50    9 ноября, 2022

Хакеры взломали социальную сеть Yappy и похитили данные 2 млн пользователей. Об этом сообщает издание Коммерсантъ, а профильные Telegram-каналы подтверждают это. Однако сама соцсеть эту информацию опровергает.

По данным канала Data1eaks, в базе данных, которую украли с помощью аккаунта одного из администраторов сервиса, содержится 2 160 348 млн телефонов. База весит около 1 ГБ, и в ней также есть таблицы с другими данными, такими как имя пользователя, дата рождения, модель смартфона и версия прошивки, хэш пароля, ID пользователя и данные о привязанных аккаунтах. По данным канала, база актуальна на 1 июля 2022 года.

Сама Yappy, как и «Газпром-медиа», которой принадлежит эта соцсеть, не подтвердили информацию об утечке. Как сообщает издание РИА Новости, представители соцсети отметили, что в открытом доступе оказались «неактуальные дампы обезличенных пользовательских данных, содержащие никнеймы и номера телефонов».

Представители соцсети также отметили, что приложение не собирает такие данные как фамилии юзеров, даты рождения и так далее, так что утечка не могла бы привести к риску их бесконтрольного распространения.

Отметим, что, законы Российской Федерации требуют, чтобы организация, столкнувшаяся с проблемой утечки данных, сообщила об этом в Роскомнадзор в течение 24 часов. Если же информация об утечке появляется в СМИ или же ее обнаруживают сотрудники Роскомнадзора до уведомления от самой компании, это может быть воспринято как факт сокрытия инцидента.

Напомним, что соцсеть Yappy была запущена 29 ноября 2021 года компанией Ritm Media, которая входит в «Газпром-медиа». Yappy считается российским аналогом TikTok – в ней можно постить и смотреть короткие вертикальные видеоролики. Сегодня приложение Yappy доступно для скачивания на платформах iOS и Android, а аудитория соцсети уже превышает 4 млн пользователей.



© NEWS.am Medicine