IT профессии: Почему нельзя недооценивать важность работы дизайнеров UX и UI?

11:00    5 ноября, 2022

От простоты и удобства пользования сайтом или приложением зависит то, вернется ли пользователь к нему или нет. Этим и объясняется важность роли ИТ-дизайнеров в процессе их создания.

Попробуем разобраться, что представляют собой специализации UI и UX дизайнеров, в чем их отличие и почему эти термины часто употребляются вместе.

Что представляет собой UX-дизайн?

Аббревиатура UX расшифровывается как User Experience. Задача этого специалиста – создание или разработка такого цифрового продукта, который будет максимально эффективным, доступным, надежным и решит основные задачи пользователей (то есть будет полезной). Эти специалисты должны разработать логическую структуру сайта или приложения, благодаря которой пользователь сразу должен понять, как им пользоваться.

UI-дизайнер – цифровой эстет

UI – это User Interface. Задача UI-дизайнера – создание интерактивной и визуальной картины интерфейса цифрового продукта. То есть этот специалист создает кнопки, рекламные баннеры, иконки (icons), подбирает шрифты, цвета и другие визуальные компоненты, которые пользователь применяет при использовании продукта. Главной особенностью работы является гармонизация всех выбранных компонентов, создание приятного для глаз сочетания, в соответствии с корпоративным стилем компании.

ui_ux1.jpg (249 KB)

Во многих случаях эти две профессии объединяются, создавая профессию UI/UX-дизайнера, который отвечает за эстетическое и функциональное качество и удобство использования сайта.

В ходе работы UI/UX-дизайнеры в основном используют следующие программы: Maze, Sketch, Adobe XD, Balsamiq, Figma, Invision, Zeplin, Marvel, Axure, Framer, UXPin, Flinto и другие.

Немного статистики

Профессия UI/UX-дизайнера в Армении

На армянском рынке профессии UI-дизайнера и UX-дизайнера в основном совмещены. Не секрет, что данная профессия здесь очень востребована, что создает нольшой спрос на курсы по обучению.

По данным платформы Glassdoor, зарплата UI/UX-дизайнеров в Армении колеблется в пределах 150 000-1 000 000 драмов в месяц.



© NEWS.am Medicine