Почему продажи компьютеров падают и когда ждать восстановления рынка?

14:45    24 октября, 2022

Спрос на ПК в последние месяцы заметно упал – и продолжает падать. По оценкам некоторых специалистов, спрос на компьютеры сегодня рекордно низок – примерно на уровне середины 90-х годов прошлого века. Более того, оснований для оптимистичных прогнозов на ближайшее будущее у специалистов нет. По крайней мере, в 2023 году ситуация на рынке вряд ли улучшится.

Антирекорд десятилетия

По данным компании Gartner, глобальный рынок персональных компьютеров (включащий десктопы, ноутбуки, неттопы и прочие устройства) в 3 квартале 2022 года упал на 19,5% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Это самый значительный спад за последнее десятилетие, своеобразный антирекорд в этой области.

Продажи упали у всех производителей, но больше всех, похоже, пострадала компания HP, которая в этом году продала на 5 млн компьютеров меньше, чем в прошлом. Выручка компании в годовом выражении упала на 4,1%, до $14,7 млрд.

Компания IDC предоставляет схожие данные: по оценке их специалистов, в 2022 г мировой рынок персональных компьютеров сократится на 12,8%, а поставки компьютеров за этот год составят 305,3 млн единиц. Объем поставок планшетных ПК, по данным компании, тоже сократится на 6,8% (до 156,8 млн штук).

Наиболее значительный спад на рынке ПК в течение последних 10 лет регистрировался в 2015 году: тогда продажи сократились на 10,4%. С 2012 по 2018 гг. на рынке традиционных ПК роста в годовом выражении не регистрировали, однако в 2019 г. специалисты IDC заметили увеличение поставок ПК на уровне на 2,7%.

А в 2021 г. мировой ПК-рынок демонстрировал 15%-ный взлет: это считается лучшим результатом за последние 10 лет.

В России продажи персональных компьютеров на 6 месяцев этого года упали на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным специалистов «Марвел-Дистрибуции», в первом полугодии в России продали всего 1,8 млн экземпляров компьютеров — на 20,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Почему рынок ПК падает?

Специалисты объясняют падение рынка несколькими причинами, важное место среди которых занимают уровень инфляции, ослабление мировой экономики и эффект высокой базы. По их словам, во время пандемии короновируса люди скупили огромное количество техники, и теперь необходимости покупать новую нет. По той же причине специалисты прогнозируют также спады в продажах смартфонов.

Что касается России, по данным «Ведомостей», заметнее всего оказалось сокращение продаж моделей американских производителей HP Inc. и Dell, которые в прошлом лидировали на российском рынке. Ситуация изменилась после событий в Украине: часть прямых закупок стала недоступна, появились проблемы и с параллельным импортом, тем более, что некоторые транспортные компании отказались сотрудничать с Россией.

В 2 квартале 2022 года падению мирового рынка ПК мог способствовать и массовый уход производителей с российского рынка. Однако на результаты 3 квартала низкие продажи в России уже, скорее всего, не влияли.

Когда ожидать восстановления рынка?

По оценкам многих специалистов, восстановления рынка не стоит ждать раньше 2024 года. В 2023 году рынок ПК и планшетов будет и дальше сокращаться – совокупно на 2.6%.

Но и в 2024-ом ждать больших изменений вряд ли стоит. Как считает вице-президент по исследованиям Devices & Displays, IDC, Линн Хуанг, продажи компьютеров вряд ли достигнут уровня времен пандемии коронавируса. По его прогнозу, с 2022 по 2026 гг. рынок ПК и планшетов совокупно будет расти в среднем на 0,8% в год, причем наилучшие результаты по продажам будут демонстрировать устройства, предназначенные для корпоративного сектора и малого бизнеса, а наихудшие – устройства для образовательного и государственного секторов.



© NEWS.am Medicine