Илон Маск и сокращения в Twitter: Какое будущее ждет компанию?

11:48    21 октября, 2022

После приобретения Twitter Илон Маск намерен сократить три четверти сотрудников компании. На основе этой платформы он, как заявлял в прошлом, намеревается создать суперприложение по образцу китайского WeChat и за три года удвоить выручку.

По данным The Washington Post, еще до переговоров с Илоном Маском руководство Twitter рассматривало возможность увольнения четверти сотрудников компании, чтобы к концу 2023 года на $800 млн сократить расходы на оплату труда персонала. Маск же намерен зайти еще дальше и уволить трех из четырех сотрудников Twitter: под сокращения попадут 5000 работников, после чего в штате компании останется около 2000 человек.

Также планируется сократить расходы Twitter на содержание инфраструктуры в виде центров обработки данных. Могут отказаться и от услуг подрядчиков, выполняющих различную работу вроде модерации.

Как сокращения скажутся на работе Twitter?

Как сообщает The Washington Post, специалисты считают, что масштабные сокращения вряд ли хорошо скажутся на работе компании: скорее всего, оставшиеся сотрудники будут деморализованы происходящим, и часть из них может уйти из компании по собственному решению, а эффективность работы оставшихся с большой вероятностью заметно снизится.

Несмотря на такие прогнозы, Маск уверен, что сможет превратить Twitter в процветающую компанию. Он планирует удвоить выручку компании за 3 года. Также он хочет в 3 раза увеличить число пользователь, просматривающих рекламу.

Некоторые из предлагаемых Маском реформ кажутся экспертам весьма спорными. Лишь время покажет, к каким результатам они в итоге приведут.

Twitter – будущее суперприложение «Х»?

Маск, по его словам, планирует на базе Twitter создать суперприложение. Сам он называет свою идею, условно обозначенную «X», «приложением для всего».

Детальнее он свою идею пока не раскрывал, но можно предположить, что речь идет о масштабном проекте по образцу китайского WeChat, который представляет собой универсальный сервис, сочетающий возможности Facebook, Twitter, Instagram, Substack и Uber.

Ранее Маск восхищался тем, что Tencent превратила мессенджер в ю «маленький интернет», которым ежедневно пользуются более миллиарда китайцев. Он также не раз рассуждал о популярных в Азии суперприложениях, дающих возможность решать различные задачи в одном месте – от общения и просмотра различного контента до вызова такси.

Напомним, что сделку про приобретению Twitter планируется завершить до 28 октября. После приписываемых Маску попыток сбить цену ему пришлось согласиться купить компанию за $44 млрд (по $54,20 за одну акцию). Однако, по оценкам некоторых специалистов, справедливая капитализация Twitter не превышает $12 млрд.

Сам Маск тоже отметил, что переплачивает за компанию, однако потенциальная ценность Twitter «на порядок выше нынешней».



© NEWS.am Medicine