Как цифровизация и внедрение современных технологий может помочь бизнесу пережить кризисные времена?

16:52    15 октября, 2022

Наверняка вы хоть раз слышали о реакции «бей или беги»: когда человеку или животному угрожает опасность, он может отреагировать двумя способами — вступить в бой или убежать. Мир бизнеса в этом смысле мало отличается от животного мира: в кризисные времена бизнес может замереть, свернуть все инвестиции — по факту, убежать, либо — начать бороться, менять стратегию, приспосабливаться.

В первом случае, как считает управляющий директор Multi-country cluster SAP CEE Александр Метечко, бизнес, скорее всего, проиграет. Во втором же случае он может приспособиться к новой реальности и продолжит расти, даже несмотря на кризис.

Бизнес и пандемия коронавируса

Пандемию коронавируса можно смело назвать одним из наиболее ярких примеров кризиса за последние годы. На первый взгляд, бизнес серьезно пострадал на фоне пандемии. С другой стороны, пандемия заставила бизнес искать новые решения, подстраиваться. Многие в условиях локдаунов начали искать новые пути общения с партнерами и клиентами. И прибегли, конечно, к помощи современных технологий.

«Многие за последние 1-2 года прошли по цифровизации куда больший путь, чем за последние 10 лет, потому что именно IT-технологии, именно предлагаемые этими технологиями решения, в том числе и решения SAP, помогли заказчикам быть ближе к своим клиентам», — отметил Метечко в беседе с NEWS.am Tech.

Поскольку в разгар пандемии люди были вынуждены сидеть дома, банки, например, начали активнее работать над своими мобильными приложениями и онлайн услугами, что привело к значительному развитию отрасли icommerce. Выросла роль покупок через интернет, работы онлайн, доставки товаров. Встал целый ряд вопросов, связанных с логистикой, цепочкой поставок, правильным планированием производства, доставкой товаров. И те бизнесы, которые быстро отреагировали и подстроились под новые условия, сумели не только не проиграть, но и увеличить свою выручку даже в разгар пандемии.

Alexander Metechko

Более того, нововведения, внедренные в условиях пандемии, продолжают успешно и работать и сегодня: люди продолжают пользоваться онлайн-услугами, многое для них стало проще и доступнее, и они могут экономить больше времени, так как у них появились онлайн-альтернативы походам в банк или в магазин.

«Мне кажется, что это именно та ситуация, когда выиграли все: и потребители, и производители, и IT отрасль», — отметил Метечко.

Проиграли лишь те компании, которые в условиях кризиса замерли, свернули все инвестиции, решили, что не будут ничего делать, пока ситуация не прояснится.

«Пандемия — это на сегодняшний день один из вариантов кризиса, коих огромное количество, включая геополитическую ситуацию в мире. В кризисных ситуациях окажутся в плюсе те, кто поймет, каким образом изменить свой бизнес, как правильно сделать более эффективными внутренние бизнес процессы с использованием автоматизации решений и цифровизации. И многие компании в рамках этого кризиса, те, кто не замерли, а продолжали инвестировать и использовать инновационные подходы, новые технологии, увеличили свой бизнес, несмотря на казалось бы общее падение».

Alexander Metechko

Цифровизация: Какие отрасли к ней восприимчивы?

Как отметил представитель компании SAP — одного из ведущих мировых производителей программных решений для управления бизнес-процессами, к цифровизации наиболее восприимчивы отрасли, работающие с клиентами, такие как финансовый сектор, страхование, ритейл. Цивровизация помогает бизнесам в этих сферах оказывать более качественные услуги, а также экономить немало времени и сил на процессах, которые можно автоматизировать.

А сложности с цифровизацией, по мнению специалиста, могут быть у компаний, у которых нет стратегии развития и собственного понимания того, что именно они делают.

Alexander Metechko

«Автоматизация, цифровизация — все это не цель, а средство для повышения эффективности. Но, чтобы что-то автоматизировать, ты должен, для начала, разработать правильный бизнес процесс, иметь правильную бизнес логику, понять, как ты развиваешься, иметь стратегию развития, а потом это уже цифровизовывать. Если у тебя нет этого понимания, то, в принципе, цифровизация ради цифровизации никому не нужна и не даст никакого эффекта».

По словам Метечко, если компания думает о повышении эффективности своего бизнеса, компания SAP может помочь.

«Можем провести аудит текущих бизнес процессов: определить, что работает хорошо, что работает плохо, что хотелось бы изменить, а что улучшить — или вовсе привнести чего-то новое. То есть, сначала нужно провести инвентаризацию, а затем понять куда мы хотим прийти и какие процессы для этого можно использовать. Дальше, соответственно, мы готовы помогать компаниям выбрать и определиться, что именно и какие решения наиболее эффективны и лучше подходят в данный момент времени той или иной компании, в зависимости от индустрии, от степени развития компании, распределенности его бизнеса и так далее, и так далее. Это множество факторов, которые необходимо принимать во внимание. Дальше, мы вместе с нашей партнерской экосистемой готовы помочь внедрить и сделать законченный проект решения, который поможет компании быть более успешной, прибыльной и эффективной», — отметил специалист.

Alexander Metechko

Правильная стратегия в турбулентном мире

В сегодняшнем турбулентном и быстроменяющемся мире, по словам Метечко, чтобы просто оставаться на месте, нужно быстро бежать, иначе отстанешь.

«А чтобы иди вперед, надо бежать еще быстрее. Для этого нужно иметь понятные и эффективные процессы внутри компании. Дальше их следует автоматизировать при помощи новых технологий. Необходимо вводить инновационные подходы, чтобы иметь возможность быстро реагировать на изменения. Ведь если в нашем турбулентном мире что-то поменялось, а ты не изменил свою стратегию, или свой бизнес, или взаимоотношение с покупателями или поставщиками, или еще с чем-то, если ты не интегрирован, то тогда ты проигрываешь. Ты отстал. Может ты не так уж и плох, но просто другие стали лучше».



© NEWS.am Medicine