Веление времени: Замдиректора банка ACBA – о цифровой трансформации банковских услуг и новом приложении

11:33    8 октября, 2022

Цифровая трансформация банковских услуг и финансовых систем – веление времени. Об этом в рамках Глобального инновационного форума 2022 (GIF22) в беседе с NEWS.am Tech отметил заместитель директора банка ACBA Тигран Симонян.

Банк и технологии

По его словам, еще в 2017 году банк ACBA решил кардинально изменить свою стратегию, ведь именно этого требовали время и развивающиеся технологии.

«Мы понимали, что мир меняется, и банковская система должна тоже измениться».

По словам Симоняна, 10-15 лет назад у людей было другое поведение, но оно изменилось под влиянием развития технологий. Многим людям сегодня уже не хочется идти в банк для большинства финансовых операций – да и зачем тратить на это время, когда многое можно сделать онлайн.

Tigran Simonyan 1

«Мы внедрили такие инструменты как искусственный интеллект, машинное обучение, анализ данных, роботизированная оптимизация процессов, посредством которых реализуется концепция цифровой рабочей силы. Серьезные изменения претерпевают также наши банковские услуги и технологии. Еще в 2020 году мы первыми в Армении запустили платежную систему NFC», – рассказал замдиректора банка ACBA.

Банк и закон

По словам Симоняна, при планировании технологических инвестиций может возникать целый ряд проблем, в том числе – законодательные препятствия, ведь банковская система является одной из наиболее строго регулируемых сфер.

«По многим вопросам мы ощущаем необходимость законодательных изменений, и в связи с этим находимся в постоянном контакте с коллегами из Центрального банка», - отметил он.

Tigran Simonyan at NEWS.am

Еще одним важным препятствием, по словам Симоняна, является рынок труда.

«Классическая концепция банков уже не актуальна. Мы сами создаем технологии, делаем инновации, а рынок инноваций очень конкурентен, и мы конкурируем не только с банками, но и с ИТ-компаниями. В этом смысле мы ощущаем дефицит квалифицированных кадров. Именно поэтому мы создали компанию ACBA Techno Lab, которая проводит тренинги. Мы пытаемся создать кадровую базу, делиться своим опытом и знаниями», – добавил он.

Tigran Simonyan

Банк и приложение-pos

В ближайшие дни банк ACBA планирует запустить системе Softpos, позволяющая иметь pos-терминал на смартфоне, работающем в системы Android.

«Это отличный инструмент для малого и среднего бизнеса, служб доставки, такси, ведь обычное pos-терминальное устройство сложно постоянно иметь под рукой. Кроме того, программа намного дешевле устройства», – сказал Симонян.



© NEWS.am Medicine