28 марта будет парад 5 планет: Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в одну линию

20 марта, 2023  10:24

28 марта с нашей планеты можно будет наблюдать редкое астрономическое явление под названием большое планетарное выравнивание, называемое в народе парадом планет: вскоре после захода солнца Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в одну линию на небольшом участке.

28 марта Меркурий и Юпитер будут сиять очень ярко в ночном небе; увидеть их можно будет вблизи линии горизонта. Венера будет выше их, а Марс — возле первой четверти Луны. Скорее всего, все 4 планеты можно будет увидеть невооруженным глазом (если погода будет ясная). Однако чтобы рассмотреть Уран, потребуется бинокль или телескоп.

Все 5 планет можно будет наблюдать с нашей планеты в 50-градусном секторе неба: при наблюдении с поверхности Земли будет казаться, что планеты находятся близко друг к другу.

2 или 3 планеты выстраиваются в одну линию нередко, и это явление называют мини или маленьким планетарным выравниванием. Однако 5 и более планет выравниваются в линию довольно редко: в последние годы наблюдали такое явление в 2022 (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн — их парад был виден из северного полушария), 2020 и 2016 годах.

Парады планет в 2023 году

Как сообщает Starwalk, в этом году с Земли можно будет наблюдать еще несколько планетарных выравниваний:

  • 11 апреля: небольшое вечернее выравнивание Меркурия, Урана, Венеры и Марса в 35-градусном секторе неба.
  • 24 апреля: небольшое вечернее выравнивание Меркурия, Урана, Венеры и Марса в 40-градусном секторе неба.
  • 29 мая: небольшое утреннее выравнивание Урана, Меркурия, Юпитера и Сатурна в 70-градусном секторе неба.
  • 17 июня: большое утреннее выравнивание Меркурия, Урана, Юпитера, Нептуна и Сатурна в секторе неба под углом 95 градусов.
  • 26 июля: мини-вечернее-выравнивание Меркурия, Венеры и Марса в 15-градусном секторе неба.
  • 24 августа: на закате мини-выравнивание заходящих Меркурия и Марса и восходящего Сатурна в пределах 175-градусного сектора неба; позже ночью небольшое выравнивание Урана, Юпитера, Нептуна и Сатурна в пределах 80-градусного сектора неба.

Самые ожидаемые парады планет в ближайшие 400 лет

Вот некоторые планетарные выравнивания, ожидаемые и активно обсуждаемые в СМИ и в научных кругах. Во время этих парадов многие планеты системы будут видны недалеко друг от друга. Однако большинство из них произойдут нескоро.

  • 8 сентября 2040 года 5 видимых невооруженному глазу планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) окажутся в пределах 9-градусного круга на небе. Также будет виден полумесяц, расположенный между Венерой и Сатурном.
  • 15 марта 2080 года 5 планет (Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Марс и Уран) будут видны на утреннем небе в пределах 82-градусного сектора. Это выравнивание особенно примечательно, так как оно покажет «великое соединение» Сатурна и Юпитера, между которыми будет всего 6 угловых минут.
  • 19 мая 2161 года все планеты Солнечной системы, включая Землю, соберутся по одну сторону от Солнца, в пределах 69 градусов друг от друга. Однако будет казаться, будто планеты разбросаны по небу в пределах 171 градуса. Наблюдать их можно будет незадолго до рассвета.
  • 7 ноября 2176 года все планеты Солнечной системы, включая Землю, соберутся по одну сторону от Солнца, в пределах 78 градусов друг от друга. Если смотреть с Земли, будет казаться, что планеты разбросаны по небу в пределах 162 градусов друг от друга.
  • 6 мая 2492 года все планеты Солнечной системы, включая Землю, соберутся по одну сторону от Солнца, в пределах 90 градусов друг от друга. В земном небе планеты будут выровнены в пределах 162 градусов друг от друга.

 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив