Академия с первых дней независимости стала головной болью для властей, и они ищут пути от нее избавиться – декан

15 марта, 2023  19:33

Разговоры о присоединении НИИ к вузам в Армении не новы, и идея родилась не от хорошей жизни: государство хочет освободиться от тяжелого бремени больших научных учреждений, которые не может обеспечить достаточным финансированием, особенно по части фундаментальной науки. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech заявил декан факультета географии и геологии Ереванского государственного университета, кандидат геологических наук Марат Григорян.

«Академия стала головной болью, точнее, аппендиксом для властей, и они хотят от нее избавиться. И, по их мнению, это можно сделать присоединением к вузам», сказал он.

Декан полагает, что либо правительство должно суметь обеспечить должное финансирование для развития науки, для сохранения академических институтов, либо институты должны быть соединены с вузами, чтобы не распылить полностью научный потенциал страны, который и так уже понес большие потери. Хотя к определенной потере потенциала НИИ это все равно приведет, и приведет к сокращению научных направлений. И бурного развития науки в вузах тоже не будет. Они как выполняли научно-образовательную функцию, так и продолжат ее выполнять.

По словам Марата Григоряна, наука в вузах была и есть, в частности, в ЕрГУ, и в том числе и на руководимом им факультете. Здесь действуют различные лаборатории, разные научные группы имеют гранты как Комитета науки, так и международные. Так что ничего позитивного в механическом соединении НИИ и вузов декан не видит. Надо пойти путем интеграции, а для этого нужны соответствующие площадки. Нужны финансирование и загруженность аудитории.

Декан добавил, что в советское время в вузах, в частности, в Ереванском государственном университете была очень сильная наука, и она и сейчас сохраняется. Преподаватели занимаются наукой наравне с образовательной деятельностью. В советский период факультет геологии получал много заказов на различные полевые исследования. Но после развала Советского Союза к вузовской и академической науке, по его мнению, был применен дифференцированный подход. При финансировании приоритет отдавался академическим институтам, поскольку у них не было иных источников финансирования, а университетские ученые получали и преподавательскую зарплату. И в этом Марат Григорян видит причину разницы в научных уровнях вузов и академических институтов.

Декан не согласен с критикой по поводу того, что сотрудники академических НИИ встречают препятствия при желании работать со студентами. И раньше, и сегодня лучшие специалисты академической системы преподавали в ЕГУ, и на факультете географии и геологии. По его словам, если по какой-либо специальности на факультете не хватает кадров, то приглашаются специалисты из Института геологических наук или других научных учреждений. Одновременно вузовские специалисты могут быть научными сотрудниками НИИ.

«В этом сотрудничестве у нас нет проблем», заверил декан.  

Он добавил, что ежегодно деканат пересматривает учебные программы, и если есть необходимость, добавляет новые, актуальные направления. Но новые программы должны быть утверждены в министерстве образования, и факультет, например, уже несколько лет ждет, чтобы была утверждена программа по прикладной сейсмологии. Обычно новые направления для себя выбирает факультет, исходя из потребностей экономики, но готов рассмотреть любое предложение о внедрении новых образовательных программ. И если для организации обучения по новой программе факультету требуются новые специалисты, то факультет объявляет конкурс на вакантное место. Конкурсный отбор проводится с учетом научного рейтинга специалиста, а окончательно кандидатура утверждается Ученым советом факультета. 

«Так что нет никаких ограничений в плане приема на должность преподавателя достойных кадров, есть только ограничения для недостойных, коррупционеров и плагиаторов», заверил он.

Отвечая на обвинения в том, что уровень студентов факультета географии и геологии сегодня не отвечает требованиям научных институтов: студенты плохо подготовлены и недостаточно мотивированы, декан отметил, что необоснованное, неподкрепленное глубоким анализом частное мнение. По его слова, все достойные кадры в геологии, которые сегодня работают в стране – выпускники данного факультета. И студенты, которые обучаются в магистратуре и аспирантуре Международного научно-образовательного центра Национальной академии наук по специальности геология, и затем становятся сотрудниками НИИ геологических наук – также выпускники их бакалавриата или магистратуры. Кстати, создание Международного научно-образовательного центра НАН Марат Григорян считает некой вынужденной бизнес-мерой, возможностью для Академии заработать деньги, но с образовательной точки зрения он эту меру считает неправильной. По мнению декана, все три ступени образования должны быть организованы в одном месте в университете.

По его словам, к сокращению числа абитуриентов по естественным наукам приводит недостаточный уровень школьного образования. У подавляющего большинства школьников отсутствует интерес к точным наукам, и эта проблема актуальна не только в Армении. Кроме того, в бакалавриате резко сократились часы по базовым предметам физике, химии и др., а в магистратуре они уже получают образование по узкой специальности, и базовые знания не восполняются, утверждает декан.


 
 
 
 
  • Архив