Беспрецедентная текучесть кадров в Apple: Почему вице-президенты уходят из компании?

14 марта, 2023  14:38

Со второй половины 2022 года по сегодняшний день компанию Apple покинули 11 высокопоставленных руководителей, большинство из которых проработали в компании более 15 лет. Как сообщает издание Bloomberg, это беспрецедентная для компании текучесть кадров.

Покинувшие компанию специалисты занимали руководящие должности, в том числе — должности вице-президентов. Подчинялись они напрямую главе компании Тиму Куку (Tim Cook) и отвечали за работу некоторых важных аспектов бизнеса компании, в том числе за промышленный дизайн, интернет-магазин, информационные системы, облачные технологии, разработку аппаратного и программного обеспечения, вопросы, связанные с конфиденциальностью пользователей, и т.д.

По данным СМИ, во всех этих сферах текучесть кадров у Apple в последнее время оказалась гораздо выше, чем ранее: в прошлом из компании в течение 12 месяцев могли уйти максимум двое вице-президентов.

По данным Bloomberg, в ближайшем будущем в отставку могут уйти также некоторые руководители на уровне директоров и старших директоров.

Проблема с текучестью кадров в Apple может быть частично обусловлена тем, что на руководителей компании возлагают все больше и больше обязанностей. Рост бюрократии в компании, особенности внутренней политики и разногласиями между отделами, вызванные перераспределением средств на разработки, тоже могли сыграть немаловажную роль.

Кто сейчас выполняет работу покинувших компанию специалистов?

По данным Bloomberg, новых руководителей компания также принимала на работу, но в большинстве случае обязанности покинувших компанию специалистов пришлось перераспределить между другими. Так, вице-президента интернет-магазина Apple Анну Маттиассон заменила ее заместительница Карен Расмуссен. Обязанности Тони Блевинса, который отвечал за закупки, взяли на себя его коллеги Дэн Роскес и Дэвид Том. А обязанности вице-президента по продажам Хью Ассемана, отвечавшего за развивающиеся рынки, разделили между собой управляющий директор по Индии Ашиш Чоудхари и старший директор по европейским рынкам Хуан Кастелланос.

Компанию также покинула исполнительный директор по аппаратному обеспечению Лаура Легрос, и ее обязанности были переданы Яннику Бертолусу, который был вице-президентом по целостности аппаратного обеспечения. Вице-президента по программному обеспечению Джона Штауффера заменили его заместители Джереми Сандмел и Дэвид Бидерман. Обязанности главы отдела сервисов Питера Стерна распределили между вице-президентом Apple Music Оливером Шуссером, главой отдела дизайна сервисов Робертом Кондрком и вице-президентом по корпоративному развитию Адрианом Перикой. Кроме того, с апреля вице-президента по облачным технологиям Майкла Эббота заменит вице-президент по разработке сервисов Джефф Роббин.


 
 
 
 
  • Архив