Министр экономики: 90% армянских компаний – даже в сфере ИТ – еще не достигли цифровой зрелости

5 октября, 2022  17:48

Стимулирование производительности – краеугольный камень экономической политики Правительства, и потенциал для этого во всех сферах велик. Об этом в своем выступлении в ходе Глобального инновационного форума 2022 заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.

Для достижения этой цели Правительство разделило проблему на три части.

«Первый шаг – это модернизация оборудования, основных средств и государственной инфраструктуры. За последние несколько месяцев в рамках программы модернизации экономики более 350 компаний-бенефициаров приобрели крупное и малое оборудование за счет государственных субсидий и расширили свои производственные мощности», – отметил Керобян.

Второй шаг, по словам министра, предполагает привлечение в экономику Армении высококвалифицированных иностранных специалистов, которые также могут помочь компаниям повысить производительность.

«Третий шаг связан со стремлением помочь армянским компаниям пройти цифровую трансформацию. Говоря об искусственном интеллекте, нельзя забывать, что 90% армянских компаний, даже многие ИТ-компании, еще не достигли цифровой зрелости. Однако цифровая трансформация и сама по себе может привести к повышению производительности. А когда компании смогут собрать достаточно данных о самих себе, мы сможем перейти к следующему этапу и помочь им внедрить инструменты искусственного интеллекта», – добавил чиновник.

По его словам, в результате цифровой трансформации в Армении могут исчезнуть многие профессии, например, бухгалтерский учет.

«Мы начинаем внедрять ИИ в систему доходов. Кроме того, налоговые службы уже используют инструменты ИИ, с помощью которых они могут выявлять правонарушения. А в других сферах ощущается недостаток применения искусственного интеллекта», – заявил Керобян.

В этом году, по его словам, прогнозируется 14%-ый экономический рост, что, по оценке министра, можно считать очень высоким показателем.

«Этому способствует ряд факторов: развитие промышленности, растущий ИТ-сектор, «сильное» потребление (потребление, направленное на развитие и расширение деятельности – ред.) и приток талантливых людей в Армению», – сказал он.

Керобян заверил, что Правительство значительно увеличило финансирование науки с прошлого года и разработало дорожную карту для увеличения его доли в ВВП до 1%.

«Мы придаем большое значение этой инвестиции, и уже сейчас заметено стремление молодежи к науке», – подчеркнул он.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив