Запуск Terran 1 снова отложили: У первой в мире напечатанной на 3D-принтере ракеты обнаружили технические неисправности

13 марта, 2023  10:27

Легкая ракета-носитель Terran 1 отличается от всех других ракет, отправляемых сегодня в космос: около 85% ее компонентов изготовлены с помощью 3D-печати. Однако уже во второй раз взлететь ей не удалось: незадолго до старта специалисты выявили у ракеты технические неисправности, и запуск пришлось перенести.

Первый запуск ракеты от американской компании Relativity Space был запланирован на 8 марта. Ракета должна была взлететь с площадки LC-16 на базе Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде, но запуск отменили из-за проблем с температурой топлива во второй ступени ракеты.

Вторая попытка запуска была запланирована на 12 марта, но и ее пришлось отложить из-за обнаруженных технических проблем.

Как рассказывает PCmag, сначала обратный отсчет во время попытки запуска пришлось остановить из-за лодки, которая вошла в зону проведения пуска. Попытку пуска затем возобновили, но практически сразу 9 двигателей Aeon первой ступени отключились, вскоре после чего были выявлены проблемы с давлением в топливном отсеке второй ступени.

Terran-1-rocket

Позже Relativity Space планирует предпринять еще одну попытку пуска Terran 1, однако точную дату представители компании не назвали.

Что известно о Terran 1?

Terran 1 — 33-метровая сверглегкая ракета-носитель, первая и вторая ступени которой изготавливаются методом 3D-печати — из фирменного алюминиевого сплава. Relativity Space разрабатывает ее с 2017 года. Это расходуемая ракета: она может быть запущена только один раз, после чего ее компоненты либо уничтожаются при входе в атмосферу, либо выбрасываются в космос.

Первая ступень ракеты оснащена девятью двигателями Aeon, вторая — одним, причем двигатели также изготовляются с помощью 3D-печати. В качестве горючего в двигателях используется метан, а в качестве окислителя — жидкий озот.

Ракета, по данным разработчиков, может вывести на низкую околоземную орбиту до 1250 кг полезного груза.


 
 
 
 
  • Архив