Если бы между Марсом и Юпитером была планета, Землю могло бы выбросить из Солнечной системы

9 марта, 2023  19:34

Между Марсом и Юпитером есть довольно большое пустующее пространство. Долгое время ученые не могли понять, почему в той области нет планет. Теперь новое исследование показало, что если бы там была планета, то нашу Землю могло бы выбросить из Солнечной системы.

Исследование представляет собой компьютерное моделирование, выполненное Стефаном Кейном, ученым из Калифорнийского университета в Риверсайде. Опубликовано оно было в журнале Planetary Science Journal.

«Наша Солнечная система настроена намного тоньше, чем я считал раньше. Все работает как сложные часовые механизмы. Если добавить еще шестеренок, все сломается», — сказал ученый.

В своей работе он пытался найти ответ на две загадки в строении Солнечной системы:

  • Почему нет планет промежуточной массы между Землей и Нептуном (Нептун в четыре раза больше Земли и в 17 раз тяжелее ее)?
  • Почему нет еще одной планете в пространстве между орбитами Марса и Юпитера?

Обе загадки он совместил в серии компьютерных моделей, в которых между Марсом и Юпитером помещалась одна суперземля.

planet-order.jpg (116 KB)

Согласно расчетам, одна точно выверенная орбита, по которой суперземля могла бы вращаться и при этом не нарушать все остальные орбиты планет системы, все же существует. Однако в подавляющем большинстве случаев если бы между Марсом и Юпитером была суперземля, она бы дестабилизировала орбиты абсолютно всех планет системы, в результате чего Венера, Меркурий и Земля были бы выброшены из системы. Скорее всего, такая судьба постигла бы и внешние планеты Нептун и Уран.

Дело в том, что орбитальное движение гипотетической суперземли повлияло бы на Юпитер, который бы своей гравитацией разбалансировал все остальные орбиты. Даже если бы Земля осталась в Солнечной системе, ее орбита бы значительно удлинилась, и на ней уже не могла бы существовать жизнь.


 
 
 
 
  • Архив