Минэкономики Армении разработало новый проект, в рамках которого ИТ-компаниям могут вернуть подоходный налог за 4 месяца

5 октября, 2022  16:11

Министерство экономики разработало новый проект, в рамках которого ИТ-компаниям могут вернуть подоходный налог с сентября по декабрь. Об этом в беседе с журналистами в рамках Глобального инновационного форума 2022 заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.

«Сфера высоких технологий столкнулась с проблемами, поскольку занимается экспортом базовых услуг, и укрепление драма крайне негативно на ней сказывается», – отметил Керобян.

По его словам, минэкономики предложило новый проект, и в ближайшие дни он будет вынесен на обсуждение Правительства.

«Мы предлагаем вернуть ИТ-компаниям подоходный налог за сентябрь-декабрь, что немного компенсирует понесенные ими убытки», – подчеркнул министр.

В связи с этим Министерство пришло к согласию с компаниями, работающими в сфере ИТ, теперь же вопрос нужно будет обсудить с коллегами из Правительства.

Напомним, что в результате резкой девальвации курса доллара с начала текущего года (снижение с 480-485 драмов до 405-406 драмов) экспортеры и ИТ-компании, которые получают доходы в иностранной валюте, сильно пострадали. Представители ИТ-компаний отмечают, что в результате 20%-ой девальвации доллара доходы местных компаний сократились, что препятствует их нормальному развитию.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив