Как планета Земля изменилась за 100 млн лет? Ученые показали любопытный видеоролик

7 марта, 2023  19:21

В далеком прошлом поверхность Земли выглядела совсем не так, как сейчас: материки имели совершенно другие очертания и находились намного ближе друг к другу. В течение 100 миллионов лет они менялись, отдалялись друг от друга, поднимались выше над уровнем моря — пока не стали такими, какими мы их сегодня знаем.

Ученые из Университета Сиднея показали модель геологических изменений на планете Земля за 100 млн лет. Каждый кадр видеоролика демонстрирует изменения, произошедшие за миллион лет:

Для создания этой модели ученые, сотрудничая с французскими учеными-геологами из CNRS, Университета Лиона и ENS Paris, использовали данные о геодинамике, тектонических и климатических силах с поверхностными процессами и другую информацию о погоде на нашей планете. 

Эта модель не только помогает нам понять, как появились современные геофизические ландшафты и как миллионы тонн осадочных пород попадали в мировой океан, но и дает возможность прогнозировать предстоящие геологические изменения нашей планеты.

Сейчас поверхность планеты продолжает меняться: по словам ученых, через 200-300 миллионов лет Тихий океан исчезнет, а в результате слияния современных американского и азиатского континентов появится новый суперконтинент Амасия. К тому времени уровень воды в морях снизится, недра суперконтинента превратятся в засушливые районы, а дневные температуры, скорее всего, будут очень высокими.


 
 
 
 
  • Архив