Попытка запуска японской ракеты-носителя H3 провалилась: Ракета была уничтожена вместе со спутником DAICHI-3

7 марта, 2023  13:33

Попытка запуска новейшей ракеты-носителя H3 Японского агентства аэрокосмических исследований (Japan Aerospace Exploration Agency, JAXA) провалилась: неисправная ракета была в итоге уничтожена вместе со спутником DAICHI-3, что был у нее на борту.

Ракета стартовала с территории космического центра Танегасима. Она успешно оторвалась от земли; через 5 минут 27 секунд после старта первая ступень должна была отделиться и произойти запуск второй, однако, как сообщает Space.com, двигатели второй ступени по какой-то причине не запустились, и скорость ракеты начала падать.

Тогда диспетчерам пришлось передать на ракету-носитель команду на самоуничтожение, так как «не было возможности выполнить миссию». Вместе с ракетой был уничтожен и находящийся у нее на борту ультрасовременный спутник наблюдения Advanced Land Observing Satellite-3 (ALOS-3), также известный как DAICHI-3: ракета должна была вывести его на солнечно-синхронную орбиту.

Отметим, что это не первая попытка запуска H3: 16 февраля японские специалисты уже пытались запустить ее, однако возникла проблема с электроснабжением двигателей первой ступени. Более того, первый запуск не раз откладывался из-за ряда технических проблем.

Отметим также, что ракета-носитель H3 была создана компанией Mitsubishi Heavy Industries, и с ней Япония связывает свое будущее в космической отрасли. Эта ракета потенциально способна донести груз более 4 тонн груза на высоту в 500 км на солнечно-синхронную орбиту и 6,5 тонны — на геостационарную переходную орбиту.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив