В 2027 году NASA запустит телескоп Нэнси Грейс Роман: Он будет делать 100 000 снимков в год

7 марта, 2023  10:30

Инженеры NASA работают над созданием новой космической обсерватории, у которой — в каком-то смысле — будет даже больше возможностей, чем у телескопов Джеймс Уэбб и Хаббл. Новый телескоп будет назван «Нэнси Грейс Роман» — в честь одной из первых женщин-руководителей в NASA, сыгравшей важную роль в планировании телескопа Хаббл. Запуск нового телескопа запланирован уже на 2027 год.

По масштабу съемки возможности Роман и Хаббла будут заметно отличаться: как объясняют специалисты, Хаббл или Джеймс Уэбб, конечно, имеют чрезвычайную чувствительность, благодаря чему с их помощью можно рассматривать действительно отдаленные от нас объекты крупным планом. Нэнси Грейс Роман же будет иметь большее поле обзора и даст возможность одновременно рассматривать масштабное панорамное «полотно» на небосводе.

Кроме того, снимки он будет делать аж в 1000 раз быстрее, чем Хаббл: по предварительным данным, Нэнси Грейс Роман сможет делать около 100 000 снимков в год. Телескопам Хаббл или Джеймс Уэбб потребовалось бы гораздо больше времени, чтобы заснять такую же часть небосвода.

С помощью нового телескопа специалисты смогут считать число экзопланет в отдельно взятой галактике, наблюдать за распределением галактик для изучения темной материи и выполнять множество других работ для изучения космоса.


 
 
 
 
  • Архив