Нубар Афеян: Наша цель – иметь свой собственный, армянский искусственный интеллект

5 октября, 2022  11:39

Армянская государственность сейчас угрозой, и в таких условиях немного сложно говорить о машинном обучении, биологии или других научных технологиях, но мы ведь отлично знаем, что такое вызовы – и как армяне, и как бизнесмены, занимающиеся стартапами. Об этом заявил в своем выступлении на Глобальном инновационном форуме GIF22 соучредитель FAST, учредитель и исполнительный директор Flagship Pioneering, соучредитель и глава Moderna Inc. (США) Нубар Афеян.

«Мы выбираем эти условия, в которых ведем экзистенциальную борьбу. Вызовы заставляют нас концентрироваться, напрягать силы. Перед нашим молодым государством стоят многочисленные вызовы – у нас имеются недостаточные ресурсы, слаборазвитая экономика, трудное географическое положение, отсутствуют институциональные возможности и, как всегда, есть множество политических конфликтов. Региональная нестабильность огромна. В диаспоре мы и подумать не могли о том, что независимость Армении может оказаться под угрозой. Мы обеспокоены, и эта обеспокоенность может стать конструктивной силой», - заявил Афеян.

По его словам, мы живем в эпоху, когда наибольшее влияние на человека может оказать биология, которую уже связывают с технологиями.

«Мы выявляем проблемы, связанные со старением, лечением рака. Но надо помнить и о том, что в жизни есть вещи, которые мы хоть и понимаем, но не можем контролировать. Сколько раз вы оказывались в ситуации, когда со стыдом приходилось признавать, что вы заблуждались? Предполагается, что вы всегда должны быть правы, но бывают случаи, когда можете и ошибиться. Если вы боитесь инноваций или открытий, значит, находитесь не на том месте. Все дело в том, что надо идти туда, где есть неопределенность, а для этого нужно воображение. Если вы хотите быть революционером, вы должны совершить прыжок, вооружившись верой. Вера – это доверие к невидимым вещам; в науке ты веришь лишь фактам, если нет фактов, то и верить не следует. Уверен, что в случае с инновациями должен быть способ использовать воображение, чтобы взлететь. В какой-то момент вы должны поверить в то, что такое возможно.

Например, в случае с «Moderna» в 2010 году мы думали, что может быть вещество, которое можно ввести в организм больного и получить нужный нам препарат. Мы работали над этим 5-10 лет, пока другие разрабатывали иные препараты. Потом наступил период COVID, и возникла необходимость использовать новые технологии. Мы создали новую медицинскую платформу, где и сформировалось то решение, которое было необходимо на тот момент», - рассказал соучредитель FAST.

Говоря об искусственном интеллекте и машинном обучении, Афеян отметил:

«Вы можете взять, например, картины Моне или Ван Гога и на их основе научить машину даже тому, чего не знал сам Моне. То есть идет обучение, и вы говорите машине: нарисуй это в стиле Моне, и вы увидите разницу. Такое уже было сделано. Мы взяли эту технологию и применили ее в области биологии. Я ненавижу термин «искусственный интеллект». Наша цель – иметь свой собственный армянский искусственный интеллект.

С настоящим сложно конкурировать, прошлое давит, но хотелось бы, чтобы в Армении была такая идея, которая приветствовала бы искусственный интеллект и развивала его. Если вы боитесь будущего, то попытайтесь найти решение данной проблемы, и ИИ может вам в этом помочь».

Отметим, что в Ереване 5 октября стартовал Глобальный инновационный форум GIF22, организованный Фондом науки и технологий Армении (FAST).  Ежегодное мероприятие в этом году проходит под слоганом «Технологии, меняющие жизнь».

Новости Армении-NEWS.am является информационным спонсором GIF22.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив