Грядет новый дефицит iPhone-ов? На заводе Foxlink в Индии случился крупный пожар

1 марта, 2023  14:07

На заводе Foxlink в Индии, где производят кабели для зарядки iPhone, случился крупный пожар, который, по оценкам специалистов, может вызвать сбои в глобальных поставках Apple iPhone.

Как сообщает издание Reuters, пожар случился в ночь с 27 на 28 февраля. Причина пожара пока неизвестна, однако, по данным издания, большая часть противопожарного оборудования — в том числе детекторы дыма, спринклеры и пожарные гидранты — были неисправны, в результате чего для того, чтобы сдержать и потушить пожар, потребовалось значительно больше времени.

В результате пожара часть здания полностью обрушилась, а 4 из 10 производственных линий получили критические повреждения. Никто из работников завода при этом не пострадал.

Foxlink-after-fire

По данным издания, работу 6 уцелевших производственных линий можно будет возобновить лишь в конце недели — после того, как специалисты восстановят ИТ-системы и серверы. А на ремонт поврежденных линий потребуется около 2 месяцев.

Помимо Foxlink, расположенного в районе Читтур штата Андхра-Прадеш, у Apple в Индии действует еще около десяти предприятий, однако Foxlink считается ключевым поставщиком компании в этой стране. Из-за перебоя в работе этого завода проблемы с поставками iPhone могут возникнуть во всех регионах, получающих произведенные в Индии смартфоны Apple.

Напомним, что это далеко не первый случай проблем на заводе, производящем продукцию для Apple. В 2022 году на заводе Foxсonn в китайском городе Чжэнчжоу начались массовые беспорядки из-за ограничений в связи с распространением коронавируса и задержкой зарплат, которые привели к проблемам с производством и поставками iPhone 14. Так, объемы поставок Apple iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в текущем квартале сократились примерно на 15-20 млн. Эти проблемы, по прогнозам специалистов, могут скажется и на выручке компании, которая по итогам квартала может сократиться на 20-30%.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив