Илон Маск планирует создать собственный аналог ChatGPT: Он уже ищет специалистов

1 марта, 2023  10:18

Илон Маск планирует создать собственный аналог ChatGPT от OpenAI. Правда, работа над новым проектом еще даже не началась. По данным издания The Information, в последние недели Маск обратился к нескольким специалистам в области искусственного интеллекта с предложением создать новую исследовательскую лабораторию.

По данным издания, возглавить новый проект должен будет Игорь Бабушкин — инженер, который специализируется на моделях машинного обучения, которые используются в чат-ботах, таких как ChatGPT. Недавно он покинул подразделение Alphabet DeepMind AI.

Отметим, что в последние месяцы Маск неоднократно критиковал OpenAI за применение средств защиты, которые не позволяют ChatGPT создавать текст, который может оскорбить пользователей. Его комментарии наводят на мысль, что конкурирующий чат-бот будет иметь меньше ограничений по спорным темам по сравнению с ChatGPT и родственным чат-ботом, недавно запущенным Microsoft.

Интересно, что в 2015 году Илон Маск стал соучредителем OpenAI, которая разработала ChatGPT. Однако в 2018 году он ушел из совета директоров по причине конфликта интересов.

Интересно также, что генеральный исполнительный директор компании OpenAI, создатель ChatGPT Сэм Альтман на протяжении многих лет инвестировал в ряд технологических компаний, в числе которых были Neuralink Илона Маска и Reddit Алексиса Оганяна.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив