Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2022 год стали Ален Аспе, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер: Что они открыли?

4 октября, 2022  16:13

Нобелевскую премию по физике 2022 года присудили Алену Аспе, Джону Ф. Клаузеру и Антону Цайлингеру – «за эксперименты с запутанными фотонами, которые дали возможность установить нарушения неравенств Белла», а также за «вклад в развитие квантовой информатики». Представители Нобелевской ассамблеи Каролинского института объявили об этом в ходе онлайн-трансляции мероприятия.

Интересно, что в 2010 году эти же трое ученых были удостоены премии Вольфа.

Nobel-physics-2022.jpg (171 KB)

Клаузер и теорема Белла

В своих работах специалист по квантовой механике Джон Клаузер развил идеи физика Джона Белла. Согласно теореме последнего, можно провести серийный эксперимент, статистические результаты которого подтвердят либо опровергнут наличие скрытых параметров в квантово-механической теории, независимо от реального наличия в ней таких скрытых параметров.

Герард Хоофт, лауреат Нобелевской премии за 1999 год, поставил под сомнение достоверность теоремы Белла на основе возможности супердетерминизма и предложил некоторые идеи для построения локальных детерминированных моделей.

Теперь же с помощью эксперимента лауреат этого года Джон Клаузер показал, что неравенства Белла нарушаются, а потому квантовую механику нельзя заменить теорией, использующей скрытые параметры.

Клаузер родился в 1942 году в Пасадине, пригороде Лос-Анджелеса (США). В 1966-1969 годах он работал в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, Ливерморской национальной лаборатории и Калифорнийском университете, где занимался экспериментальными исследованиями теоремы Белла.

Аспе и оставшиеся лазейки

Ален Аспе – специалист по квантовой оптике, теории скрытых параметров и квантовой запутанности. В своих исследованиях он закрыл оставшиеся после эксперимента Клаузера «лазейки» для возможного существования скрытых параметров, предотвратив возможное влияние измерения на запутанную пару фотонов до того, как она покинула источник.

Аспе родился в 1947 году во Франции. В 1983 году он защитил докторскую диссертацию по неравенствам Белла.

Научной общественности он в первую очередь известен тем, что смог объяснить фундаментальные аспекты квантового и механического поведения одиночных фотонов, пар фотонов и атомов. Кроме того, он внес большой вклад в понимание квантового мира.

Цайлингер и запутанные пары

Антон Цайлингер, в свою очередь, занимался изучением использования запутанных пар. Ему и его команде удалось продемонстрировать явление, называемое квантовой телепортацией, которое позволяет перемещать квантовое состояние от одной частицы к другой на расстоянии.

Антон Цайлингер родился в австрийском городе Рид-им-Иннкрайс в 1945 году. С 1963 года изучал физику и математику в Венском университете, в 1971 году защитил диссертацию по деполяризации нейтронов. На сегодняшний день он занимается научными исследованиями в Институте квантовой оптики и квантовой информации (IQOQI) Австрийской академии наук.

Предыдущие лауреаты

В 2021 году Нобелевскую премию получили Джорджо Паризи (Италия), японец Сюкеро Манабу (Япония) и Клаус Хассельман (Германия). Паризи был награжден «за открытие взаимосвязи беспорядка и колебаний в физических системах от атомного до планетарных масштабов». А Манабу и Хассельман получили премию «за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надежное прогнозирование глобального потепления».

nobel-physics-2021.jpg (186 KB)

А в 2020 году первую часть премии получил 89-летний почетный профессор математики Оксфордского университета Роджер Пенроуз, а вторую разделили астрономы Райнхард Генцель (Германия) и Андреа Гез (США). Пенроуз награжден «за открытие, согласно которому, общая теория относительности надежно предсказывает рождение черных дыр». А Генцель и Гез были награждены «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей Галактики».

nobel-physics-2020.jpeg (195 KB)


 
 
 
 
  • Архив