В Twitter разрешили рекламировать каннабис

16 февраля, 2023  11:31

На этой неделе Twitter изменил свою политику и стал первой социальной платформой, которая позволила американским компаниям по производству каннабиса (марихуаны) рекламировать свою продукцию в их социальной сети, хотя существует ряд ограничений. Об этом сообщает Reuters. Тем самым Илон Маск подтвердил слухи о том, что под его руководством Twitter станет более «благожелательным» в отношении каннабиса.

Хотя это изменение позволит компаниям рекламировать товары, содержащие каннабис, тем не менее, будут определенные ограничения по части того, что можно и что нельзя рекламировать. Согласно Axios, реклама не может напрямую «стимулировать или предлагать продажу каннабиса», за исключением определенных товаров, содержащих каннабидиол. Имеются ограничения, связанные и с возрастом, местонахождением.

Для размещения подобной рекламы в Twitter компании должны пройти предварительную авторизацию в Twitter и соответствовать ряду требований. Эти компании должны: -быть лицензированы «соответствующими органами», -нацеливать свою рекламу только на те территории, на которые у них есть лицензия на рекламу своих товаров или онлайн-услуг, -нельзя ориентироваться на лиц младше 21 года, -реклама не должна содержать каких-либо утверждений или визуальных представлений о том, что данный товар полезен для здоровья.

Рекламный кризис

С тех пор, как Илон Маск приобрел Twitter, рекламодатели стали массово покидать социальную сеть. По данным Pathmatics, около 625 из 1000 крупнейших рекламодателей Twitter, включая такие крупные бренды, как Coca-Cola, Unilever, Jeep, Wells Fargo и Merck, по состоянию на январь, прекратили рекламу на этой социальной платформе. В результате ухода рекламодателей ежемесячный доход от рекламы с октября по 25 января упал более чем на 60%, примерно с 127 млн. до 48 млн. долларов.

Ранее Twitter ежегодного получал около 4,5 млрд. долларов дохода от рекламы. Указываются разные причины такого поведения рекламодателей - недоверие к социальной платформе, массовые сокращения в Twitter (в свое время в компании работали свыше 7500 сотрудников, сейчас - около 2300 человек). Из-за этого многие рекламодатели потеряли своих контактных лиц в компании и столкнулись с рядом трудностей.

Однако, эксперты Financial Times считают, что основной причиной ухода крупных рекламодателей является личность Илона Маска, который лично звонил руководителям некоторых компаний, «отчитывал» и конфликтовал с ними. Twitter выступил с рядом инициатив, чтобы остановить массовый отток рекламодателей и вернуть их. Например, соцсеть предложила рекламодателям бесплатную рекламу, более выгодные условия, сняла действовавший с 2019 года запрет на политическую рекламу, а также предоставила компаниям больший контроль в вопросе размещения своей рекламы. В декабре 2022 года Apple и Amazon возобновили рекламу в Twitter.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив