К Земле приближается большой астероид

15 февраля, 2023  10:39

Впервые за 400 лет большой астероид, получивший название 2005 YY128, приблизится на минимальное расстояние к Земле. Хотя непосредственной угрозы планете он не представляет, подобные небесные тела принято считать потенциально опасными из-за их характеристик, тем не менее, размер астероида в теории позволили бы ему уничтожить человечество в случае столкновения с нашей планетой. 

Как сообщает Space.com, астероид приблизится к Земле на максимальное расстояние - в 4,5 млн. км., это состоится 16 февраля в 04:46 по ереванскому времени. Впрочем, это расстояние примерно в 12 раз больше, чем дистанция от Земли до Луны. Поэтому пока опасаться нечего.

Астероид 2005 YY128 обнаружили в 2005 году ученые обсерватории Китт-Пик. За прошедшие 17 лет астрономы довольно точно определили его орбиту. Однако размеры астероида до сих пор не получили достоверной оценки. По мнению ученых, диаметр небесного тела составляет от 580 м до 1,3 км.

Катастрофические последствия

По этой причине он квалифицируется, как потенциально опасный астероид. А такая квалификация присваивается космическим объектам диаметром в 140 м., орбиты которых пролегают на расстоянии до 0,05 астрономических единиц от Земли. Полной астрономической единицей считается расстояние от Земли до Солнца, примерно в 150 млн. км.

Ученые считают, что крупнейшие околоземные астероиды с диаметром свыше 1 км. могут вызвать в случае столкновения с Землей катастрофические изменения, способные уничтожить человеческую цивилизацию и даже привести к полному вымиранию вида. Более мелкие объекты от 140 м. до 1 км. могут вызвать региональные катастрофы вплоть до опустошения целых континентов, а также привести к гибели сотен миллионов, если не миллиардов человек. Однако, учитывая расстояние 2005 YY128 от Земли, опасаться нечего.

Примечательно, что приближение данного астероида произойдет через день после годовщины падения Челябинского метеорита в 2013 году, диаметр которого был всего лишь около 20 м. Но даже его взрыв выбил в Челябинске тысячи окон и напугал людей. Именно данный инцидент заставил обратить более пристальное внимание на околоземные объекты. Фактически до взрыва Челябинский метеорит оставался незамеченным.

Через несколько лет после инцидента в Челябинске, в результате которого только случайно никто не погиб, NASA открыло специальное агентство, занимающееся вопросами планетарной обороны (Planetary Defense Coordination Office). К проекту по защите Земли присоединились и ученые со всего мира. Сегодня ученые уже своевременно получают все больше информации об объектах, находящихся близко к Земле.

Напомним, что несколько дней назад на Ла-Манш упал астероид. Один из астрономов обнаружил его за несколько часов до падения.


 
 
 
 
  • Архив